Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
TRE CORNICI, SECOLO XIX la prima in legno intagliato e dorato con battuta liscia e controbattuta a foglie e sottofoglie [..]
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, sagoma liscia ornata da ampia fascia dipinta a bouquet [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a ventagli di foglie e mezze foglie cui [..]
EUR 350,00 / 500,00
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo rivolte [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII a teca in legno intagliato e dorato, sagoma mistilinea fortemente aggettante, [..]
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, FINE SCOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e laccato, battuta liscia su sagoma [..]
PICCOLA CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato a mecca, battuta a foglie e sottofoglie rivolte [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVI in legno dorato, battuta a gole lisce seguite da sagoma a cassetta entro due [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia, sagoma mistilinea [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce dorate [..]
PICCOLA CORNICE IMPERO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie [..]
PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato con battuta liscia alla quale si applica [..]
GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666 in legno dipinto e dorato di forma architettonica, montanti composti da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati di forma rettangolare, luce in [..]
DUE CORNICI DI GUSTO ARABO, FINE SECOLO XIX intarsiate in vari legni, la prima con battuta a decori geometrici [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti ricorrenti su fascia sagomata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato cui si applica [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia lievemente rilevata trattenuta [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta sagomata a fogliette stilizzate [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo a strigliature [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato con profilature dorate e applicazioni in madreperla, battuta [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea con bordo [..]
1 - 30  di 183 LOTTI