Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

gio 2 LUGLIO 2020
Torino

La sessione d'asta comprenderà oltre 40 orologi da tasca.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 147 LOTTI

Eberhard

37x41 mm Cassa in acciaio di forma; quadrante argento con numeri arabi serigrafati e caratteristica presenza [..]

ARSA

Diam. 34 mm Cassa in due corpi in oro rosa con fondello a pressione (lieve ammaccature); quadrante con patina [..]

LOTTO DI DUE OROLOGI

Francia XIX secolo: il primo orologio da viaggio con cassa in argento H 62 mm; quadrante bianco virato con numeri [..]

PENDOLA DA TAVOLO

cm 30x42 in bronzo dorato (difetti); parte inferiore di forma geometrica decorata con volute vegetali; parte superiore [..]

OROLOGIO DA VIAGGIO

7x6 cm Cassa in argento lavorata guilloché in smalto rosa (difetti); quadrante in smalto bianco con minuteria [..]

VACHERON & CONSTANTIN

28x32 mm Cassa di forma in oro giallo; quadrante antracite con indici geometrici applicati. Movimento a carica [..]
211

LONGINES

Diam. 34 mm Cassa in oro rosa. Quadrante argento diviso in 4 settori con finitura soleil indici geometrici incisi [..]
212

Bulova

24x30 mm Cassa di forma placcata oro giallo. Quadrante in smalto nero con decorazione ellittica al centro. Movimento [..]
213

ALAIN SILBERSTEIN

Diam. 23x20 mm Orologio di design con cassa in acciaio corona di carica triangolare quadrante nero con indici [..]
214

VETTA

Diam.32 mm Cassa in acciaio con fondello a pressione e tasti ovali della cronografia. Quadrante bitonale con numeri [..]
215

Eberhard

Diam. 38 mm Cassa in oro giallo con fondello a pressione. Quadrante argento con numeri romani serigrafati e minuteria [..]
216

VACHERON & CONSTANTIN

Diam. 36 mm Cassa in oro giallo con fondello a pressione ed anse a ragno. Quadrante con patina vintage color champagne [..]
217

OROLOGIO DA TAVOLO

90x90 mm Parte anteriore in argento inciso e smalto guillochè blu; quadrante decorato con paesaggio e numeri arabi [..]
218

Anonimo

Diam. 30 4 mm Cassa in argento dorato e smalto rosso; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Decorazioni [..]
219

OROLOGIO DA TAVOLO

10x8.5 cm fine XIX secolo; artigianale struttura in legno decorata con placche in smalto inizio XIX secolo Movimento [..]
220

GRAHAM LONDON

Diam. 39 8 mm Cassa interna in argento; quadrante in smalto (difetti) bianco con numeri romani ed arabi Movimento [..]
221

ROLEX

Diam. 24 mm Cassa in oro giallo con lunetta zigrinata e fondello a vite. Quadrante champagne con secondi centrali [..]
222

Anonimo

Diam. 54 2 mm Cassa in argento con fondello in argento sbalzato con figure mitologiche firmato F. COCHIN. Quadrante [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
223

DUPIN - GENEVE

Diam 39 mm Cassa in oro con cuvette in metallo; quadrante in argento inciso con decori a fiori sulla periferia [..]
224

TIFFANY & CO.

30x40 mm Con cassa in argento ricoperta in bachelite nera con scomparto scorrevole Quadrante beige (virato) con [..]
225

ROLEX

Diam. 40 mm Cassa Oyster con fondo e corona a vite; lunetta girevole serigrafata bidirezionale detta Pepsi con [..]
226

Anonimo

Diam. 58 mm Doppia cassa in argento; quadrante in smalto bianco con numeri romani lancetta secondi al 6 (filature) [..]
227

ROLEX

Diam. 40 mm Cassa in acciaio con fondello e corona a vite; lunetta in acciaio con incise le 24 ore; quadrante [..]
228

VACHERON & CONSTANTIN

Diam. 34 mm Cassa in oro giallo; quadrante bianco (difetti) con numeri romani serigrafati; minuteria a binario [..]
229

LOTTO DI 4 CATENE DA OROLOGIO

Peso gr 68 2 Lunghezza cm 74 71 3028 in oro a bassa caratura di diverse forme e lunghezze (difetti e rotture [..]
230

WALTHAM

Diam. 51 mm Cassa in oro 14 Kt seconda cassa in metallo laminato quadrante bianco con numeri romani serigrafati [..]
231

Anonimo

Diam 31 mm Cassa in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani. Dotato di spilla a barretta. Vetro mancante [..]
232

ROLEX

Diam. 34 mm Cassa in acciaio con ghiera godronata. Quadrante nero con indici geometrici applicati e secondi centrali. [..]
233

UGO CRONOMETRE

Diam. 47 mm Cassa in oro giallo incisa; quadrante virato con numeri applicati Movimento a carica manuale
234

VICTOR FLEURY - GENEVE

Diam. Cassa 19 mm del movimento15 mm Cassa in oro rosa 14 Kt; quadrante in smalto rosa con indici smaltati in [..]
91 - 120  di 147 LOTTI