Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti [..]
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature [..]
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature [..]
ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a [..]
base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 78 LOTTI