Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 78 LOTTI
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di [..]
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature [..]
Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo [..]
Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, [..]
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile [..]
cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a [..]
Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura [..]
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, [..]
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su [..]
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile [..]
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette [..]
Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. [..]
31 - 60  di 78 LOTTI