Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso [..]
Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo [..]
fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto [..]
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino [..]
manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
EUR 3.000,00 / 3.500,00
motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. [..]
Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette [..]
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile [..]
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
1 - 30  di 78 LOTTI