Asta (525)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 242 LOTTI

Longhi Pietro

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170

Scuola italiana

matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 190x140

Carlone Giovan Battista

penna, matita nera e acquerello su carta, mm 313x435
EUR 2.200,00 / 2.400,00

Zais Giuseppe

inchiostro, acquerello, matita nera su carta preparata, mm 200x280
penna e acquerello su carta, mm 278x198
EUR 2.400,00 / 3.000,00

Creti Donato

penna e inchiostro bruno, mm 260x175

Tiepolo Giandomenico

penna e inchiostro bruno acquerellati su carta, mm 161x251 firmato al recto in basso a destra Dom Tiepolo f.

Castello Giovanni Battista

coppia di miniature su pergamena, cm 11x14

COCCORANTE LEONARDO

olio su rame, cm 18x14
coppia di dipinti a olio su tela, cm 37x32
olio su tela, cm 99,5x74,5

Mainardi Andrea

olio su tavola, cm 53x42
EUR 1.800,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
EUR 1.300,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 57x73
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x64 entro cornici dorate

Dietrich Christian Wilhelm Ernst

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x121 entro cornici dorate
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Ricci Felice

olio su tela, cm 56x47
olio su tela, cm 100x80 entro cornice dorata
olio su tela, cm 90x70
EUR 3.500,00 / 5.500,00
olio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata
olio su tela, cm 97x137 entro cornice
olio su tela, cm 91x121,5
olio su tela, cm 116x144
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103

Travi Antonio

olio su tela, cm 130x120

Giordano Luca

olio su tela, cm 140x180

De Mura Francesco

olio su tela, cm 102x154

Bassano Leandro

olio su tela, cm 92x118
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Bassano Leandro

olio su tela, cm 92x118
EUR 7.000,00 / 9.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
1 - 30  di 242 LOTTI