Asta (534)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]
mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) ..
ALBERTO ZARDO Padova 1876 - 1959 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
BREME FERDINANDO ARBORIO DI GATTINARA ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO MASUTTI Torino 1873 - ?
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
COPPIA DI FALCHI
COPPIA DI POTICHE
COPPIA DI VASI ORIENTALI
CORNICE
CROCIFISSO
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
ENRICO TIRONE Torino XIX secol ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 ..
EUGENIO GAYS Rivara Canavese (TO) ..
FAUSTO ZONARO Masi (PD) 1854 - ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIORGIO CERAGIOLI Porto S.Stefano ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE CAFASSO Castelnuovo d'Asti ..
GRANDE VASO
GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
GUIDO MONTEZEMOLO Mondovì (CN) ..
LEGRAS
LENCI TORINO
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIMOGES
LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 65 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORC ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 19 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PANNELLO ORIENTALE
PICCOLO SCRITTOIO
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RIGHINI GIUSEPPE LEONE Torino ..
ROYAL DUX
SALVATORE MARESCA XIX-XX
SCATOLA IN ARGENTO
SCULTURA ORIENTALE
SEGUSO
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SNUFF BOTTLE
TAVOLINO DA GIOCO
VASSOIO
VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) ..
VITTORE ANTONIO CARGNEL Venezia ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VOGLER F. XIX sec
Lotto
Stima
31 - 60 di 100 LOTTI
LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
Peso gr 1053 1 composto da coppia di caffettiere e zuccheriera decorate con smalti [..]
Peso gr 1053 1 composto da coppia di caffettiere e zuccheriera decorate con smalti policromi con soggetti floreali [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ENRICO TIRONE Torino XIX secolo
Paesaggio montano 1858
50x60 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LEGRAS
Vaso di forma a balaustro epoca 1900
H. cm 32 Vaso a forma di balaustro in vetro doppio a bocca trilobata decoro di paesaggio innevato con figure [..]
Dettaglio Lotto
ROYAL DUX
Grande vaso biansato epoca 1910
H. cm 40 Firma a riporto su triangolo rosato Royal Dux Bohemia Grande vaso biansato in porcellana pasta tener [..]
Dettaglio Lotto
LIMOGES
Vaso boulle in ceramica 1910 circa
H cm 18 5; diam. cm 18 5 Opera firmata a smalto L.BA-FRNY Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926
Onde
30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ALBERTO ZARDO Padova 1876 - 1959 Firenze
Passeggiata a Parigi
18x24 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CARLO MASUTTI Torino 1873 - ?
Fiori
70x40 5 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964
Torrente montano
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIORGIO CERAGIOLI Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
Lotto di due dipinti
A - Maremma - Dintorni di Orbetello 3 novembre 1936 - 20x37 olio su tavoletta B - Paesaggio di campagna - 35x45 [..]
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE
In lapislazzuli inciso con motivi floreali cm 7x4
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo
Ritratto di donna
27x19 disegno e acquerello su carta Taglio della carta in corrispondenza dell'angolo destro
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI ORIENTALI
H cm 31 Imari Cina fine XIX secolo inizio XX secolo a forma di zucca con decori [..]
H cm 31 Imari Cina fine XIX secolo inizio XX secolo a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di pae [..]
Dettaglio Lotto
VITTORE ANTONIO CARGNEL Venezia 1872 - 1931 Milano
Mattino in brughiera (Aviano) ottobre 1925
27x32 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 - 1904
Ritorno alla stalla
18x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
Peso gr 1123 7 composto da: -coppia di caffettiere decorate con smalti policromi [..]
Peso gr 1123 7 composto da: -coppia di caffettiere decorate con smalti policromi con soggetti floreali e vegetali [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto gr 980 7 Peso lordo (comprensivo del vaso) gr 1435 -1 zuccheriera di [..]
Peso netto gr 980 7 Peso lordo (comprensivo del vaso) gr 1435 -1 zuccheriera di forma rotonda poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
Ritratto di Giacomo Grosso a quindici anni
33 5x25.5 disegno a carboncino su carta gialla Opera intitolata in basso a sinistra Già collezione Grosso (come [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio
22x13 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino
Capanni sul mare
33x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da: - coppia di saliere. Base con manici. Vetri interni. Punzoni tedeschi. [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947
Bosco settembrino 3/9/1940
Dettaglio Lotto
Riflessi 21.8.1931
21x27 3 olio su cartone Opra firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]
Dettaglio Lotto
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
Il Cervino dal Lago Blu
100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933
Pescatori in riva al mare
22 5x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
Coppia di vedute veneziane con gondole
Ognuna cm 19x26 5 oli su tavolette Opere firmate in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
SCATOLA IN ARGENTO
Peso gr 1566 2 di forma rettangolare con coperchio interamente sbalzata con decori [..]
Peso gr 1566 2 di forma rettangolare con coperchio interamente sbalzata con decori vegetali e floreali; poggiante [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da. - coppia di piccole coppe. Struttura in argento sbalzato e coppe in [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -coppia di alzatine poggianti su basi circolari; bordo decorato a traforo [..]
composto da: -coppia di alzatine poggianti su basi circolari; bordo decorato a traforo in argento 925/1000. Peso [..]
Dettaglio Lotto
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
Ruscello con baite tra i monti
19.5x37 7 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Certificato di archiviazione su fotografia rilasciato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 100 LOTTI