Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

LOTTO DI OGGETTI IN GIADA

XX secolo raffiguranti due elefanti un gufo una chiocciola una tartaruga ed un budda Tre poggianti su basi [..]
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO

27x21 olio su tela applicata su tavoletta Cadute di colore con tela in vista in alto a sinistra

EUGENIO GAYS Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnč (TO)

55x38 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

29 5x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

62x46 ovale olio su tela Opera firmata in alto al centro

LEGRAS

H. cm 32 Vaso a forma di balaustro in vetro doppio a bocca trilobata decoro di paesaggio innevato con figure [..]

LIMOGES

H cm 18 5; diam. cm 18 5 Opera firmata a smalto L.BA-FRNY Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo [..]

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

19x27 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

35x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica di Gachet con timbro e titolo

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

25x30 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bozzetto di dipinto al retro

GUIDO MONTEZEMOLO Mondovģ (CN) 1878 - 1941 Torino

41x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

34 5x28 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra localizzata in basso a destra

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

19.5x37 7 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Certificato di archiviazione su fotografia rilasciato [..]

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

62x52 pastelli su carta applicata su cartoncino Ambito di Laurent Pécheux (?)

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

33 5x25.5 disegno a carboncino su carta gialla Opera intitolata in basso a sinistra Gią collezione Grosso (come [..]

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

39x30 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

27x19 disegno e acquerello su carta Taglio della carta in corrispondenza dell'angolo destro

ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 - 1904

18x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Gią Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

21x27 3 olio su cartone Opra firmata e datata in basso a sinistra Gią Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

PITTORE ANONIMO

61x42 olio su cartone Lacerazione del cartoncino e restauri a sinistra a mezza altezza

SCULTURA ORIENTALE

raffigurante testa di divinitą in alabastro cm 34x20

LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO

Peso totale gr 3150 6 -1 alzata di forma circolare. Peso gr 221 0 -1 piatto con bordo a volute. Peso gr 447.9 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 980 7 Peso lordo (comprensivo del vaso) gr 1435 -1 zuccheriera di forma rotonda poggiante su [..]

LOTTO DI 65 OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 1861 2 Peso lordo (con aggiunta di candelabro) gr 2391 8 - 12 cucchiaini. Peso gr 102 6 -24 cucchiaini. [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 9516 4 -9 pezzi da portata -2 pezzi da insalata -1 pinza da zucchero -4 pezzi con terminali in acciaio [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 9358.8 -12 cucchiai medi -12 forchette piccole -12 cucchiai grandi -12 cucchiai da cocktail - 12 forchette [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
1 - 30  di 100 LOTTI