Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 329 LOTTI

Bertini Gianni

tela emulsionata, cm 77x53,5 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]

Tamayo Rufino

litografia e offset, cm 69x49 firmata in basso a destra p.a. ed. in 100 esemplari Edizioni d arte AKA - Franco [..]
212

Vignato Elisabetta

olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro
264

Lo Duca Nino

stampa digitale su carta Fabriano, cm 50x70 firmata in basso al centro intitolata, datata e firmata al retro della [..]
317

Salis Gianfranco

Esemplare 1 di 5, tiratura limitata, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis, 1994. Cm 50x70.
EUR 700,00 / 1.200,00

BOETTI ALIGHIERO

stampa offset, cm 100x70 edizione in 800 esemplari es. non numerato Opera registrata presso l Archivio Alighiero [..]

Rotella Mimmo

scatola contenitore in cartone in seta blu, cm 36x38,2 nel formato chiuso. Edizione realizzata in 150 esemplari, [..]

Matta Roberto

carborundum etching su carta, cm 110,5x96,5 es. 31/125 Editore Publisher Nordstamp International

Kosuth Joseph

serigrafia su alluminio, cm 60x100 es. 6/25 Autentica dell artista su fotografia
EUR 12.000,00 / 15.000,00

DEL PEZZO LUCIO

296

De Gaspari Giorgio

Lotto di 4 tavole per l adattamento a fumetti in chiave erotico pornografica del celebre film del 1969 diretto [..]
EUR 250,00 / 400,00
249

Weston Brett

stampa alla gelatina si sali d'argento, cm 26x34,2 firmata e datata a matita in basso a destra
304

Manara Milo

Dedica e originale  Buona fortuna Paolo! realizzata per la sua sensuale Miele. China su carta. Cm 21x30. Firmata [..]
EUR 200,00 / 350,00
281

De Lonti Daniele

lambda montata su dbond con verniciatura anti UV, cm 66,5x100
EUR 4.500,00 / 6.000,00
234

Schmidlin Paolo

terracotta policroma, cm 70x70x37 firmata e datata
EUR 2.200,00 / 2.500,00
239

Velasco Vitali

olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00
299

Frollo Leone

Grande illustrazione matite colorate su cartoncino. Cm 29,5x42. Firmata. Non datata ma primi anni  90.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

de Toulouse-Lautrec Henri

penna e inchiostro marrone su carta, cm 21,7x13,2 Monogramma stampato in rosso dell'artista in basso a sinistra [..]

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

BALLA GIACOMO

tempera su carta Fabriano, cm 25x44 [il disegno cm 20x40] In basso verso sinistra: BALLA (in verde) e il timbro [..]

LODOLA MARCO

perspex e smalti, cm 90x70 firmato, intitolato e datato al retro
284

Baldazzini Roberto

Originale di copertina per il volume con protagonista Betty Page. Edito da Glamour International Production per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
218

Velasco Vitali

olio su tela, cm 120x108 firmato, intitolato e datato al retro

Munari Bruno

collage di cartoncini su cartone e pennello di masonite, cm 30x30 Etichetta al retro firmata dall artista Etichetta [..]
233

Scarpella Livio

terracotta e ceramica policroma, cm 40x25x40
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Ajmone Giuseppe

olio su tela, cm 73x92 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Autentica dell artista su fotografia, [..]
283
lambda print su alluminio, cm 114x91

DEL PEZZO LUCIO

collage, colore acrilico, sabbia, pigmento su legno, cm 100x70 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista [..]
151 - 180  di 329 LOTTI