Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI
289

Casotto Giovanna

Esecutivo di stampa con collage fotografico ed ecoline su cartoncino. Cm 36x25. Pubblicato sul catalogo  Erotic [..]
EUR 200,00 / 350,00
304

Manara Milo

Dedica e originale  Buona fortuna Paolo! realizzata per la sua sensuale Miele. China su carta. Cm 21x30. Firmata [..]
EUR 200,00 / 350,00
291

Caretta Fernando

Coniglio editore, primi anni 2000. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 33x24. Firmata. Buono stato.
EUR 200,00 / 350,00
319

Saudelli Franco

Illustrazione pubblicata a pag. 5 della prefazione di Riccardo Vezzosi al volume  The Bondage Clinic and the [..]
EUR 200,00 / 350,00
324

Tarlazzi Luca

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 48x33. Non datata ma anni  90. Firmata. Opera ispirata al mondo degli [..]
EUR 250,00 / 400,00
296

De Gaspari Giorgio

Lotto di 4 tavole per l adattamento a fumetti in chiave erotico pornografica del celebre film del 1969 diretto [..]
EUR 250,00 / 400,00
307

Mannelli Riccardo

Illustrazione per rivista erotica anni  90. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 33x23. Firmato. Lieve brunitura [..]
310

Nizzoli Marco

Tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Firmata in cartiglio. Non datata ma fine anni  90. Ottimo stato.
315

Rotundo Massimo

Tavola originale n.4 per la collezione di racconti erotici edita in 2 volumi dalla Blue Press nel 1993. Matita [..]
285

Baldazzini Roberto

Illustrazione originale per  Risvegli edito da Phoenix Entreprise nel 1993. Matita su carta. Cm 33,5x48. Firmata. [..]
EUR 300,00 / 600,00
322

Saudelli Franco

4° tavola per la storia pubblicata in  Baldazzini&Saudelli s Bizzarrerie , book 1, Glittering, 2000. Matita, [..]
EUR 350,00 / 600,00
314

Rotundo Massimo

Illustrazione per rivista erotica. Matita, china e carboncino su cartone. Cm 39x29,5. Non datata ma 1985. Buono [..]
EUR 400,00 / 700,00
316

Rovatti Gianfranco

Tecnica mista e collage su cartoncino nero. Cm 40x30. Firmata e datata 1987. Ottimo stato.
EUR 400,00 / 700,00
298

Frollo Leone

Illustrazione lapis e matite colorate su carta grigio chiaro. Cm 25x35, opera cm 18x16. Firmata. Eccellente stato. [..]
EUR 400,00 / 700,00
309

Nizzoli Marco

Illustrazione per  I Tarocchi dei Segreti , edito da Scarabeo nel 1998. Raffigurante l Arcano maggiore della [..]
EUR 400,00 / 750,00
290

Casotto Giovanna

Tavola d apertura per la raccolta di  Storie erotiche pubblicata da 3ntini & C. Tecnica mista su cartoncino. [..]
EUR 450,00 / 900,00
224

Castelli Alberto

olio su tela, cm 157,5x157,5 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell artista
222

Zaffino Massimiliano

olio su lino, cm 120x140 firmato, intitolato e datato al retro
223

Zaffino Massimiliano

olio su cotone, cm 120x160 firmato, intitolato e datato al retro
215

Cinelli Antonella

olio e tecnica mista su tela, cm 130x200 firmato, intitolato e datato al retro
253

Secchiaroli Tazio

stampa fotografica in bianco e nero, cm 20x25 Timbri al retro del fotografo Timbro al retro Exclusive Timbro [..]
254

Catalano Elisabetta

stampa fotografica in bianco e nero, cm 24x29,8 Timbro al retro del fotografo
229

Bianconi Andrea

tecnica mista su ceramica, cm 28x21x31
262

Salgado Sebastiao

stampa fotografica in bianco e nero, cm 18x27,5 (24x30) Timbro al retro del fotografo Etichetta al retro Magnu [..]
282

Rivetti Francesca

tre stampe c-print, cm 30x45 (ciascuno) firmate al retro sulle etichette Ed. 2/3 + 1 ap
283
lambda print su alluminio, cm 114x91
288

Baldazzini Roberto

Tavola conclusiva n. 64. Matita, china e retino su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Titolata e firmata. Opera realizzata [..]
EUR 500,00 / 900,00
329

Thole Karel

Grande illustrazione tecnica mista su cartone. Cm 45,5x33,5. Non datata ma anni  70. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
325

Taylor Kevin

Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino, cm 36x28. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
221

Buccella Danilo

olio su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro
1 - 30  di 329 LOTTI