Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI
331

Zaniboni Sergio

Dipinto acrilico su cartone. Cm 60x41. Riproposizione in formato pittorico della piccola illustrazione realizzata [..]
330

Ward Bill

Tavola originale primi anni  70. Matita, china e guazzo su carta. Cm 48x35,5. Rimontata con nastro carta su supporto [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
329

Thole Karel

Grande illustrazione tecnica mista su cartone. Cm 45,5x33,5. Non datata ma anni  70. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
328

Von Gotha Erich

Grande illustrazione originale. Tecnica mista su carta colorata. Cm 56x42. Firmata.
EUR 2.500,00 / 4.000,00
327

Von Gotha Erich

Illustrazione matita e acquerello su cartoncino appartenente al ciclo omonimo pubblicato in Francia sul finire [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
326

Von Gotha Erich

Illustrazione matita e acquerello su cartoncino. Cm 41,5x29,5. Firmata e datata 1999. Ottimo stato.
EUR 900,00 / 1.700,00
325

Taylor Kevin

Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino, cm 36x28. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
324

Tarlazzi Luca

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 48x33. Non datata ma anni  90. Firmata. Opera ispirata al mondo degli [..]
EUR 250,00 / 400,00
323

Scozzari Filippo

Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Firmata e datata 1985. Buono stato.
EUR 800,00 / 1.500,00
322

Saudelli Franco

4° tavola per la storia pubblicata in  Baldazzini&Saudelli s Bizzarrerie , book 1, Glittering, 2000. Matita, [..]
EUR 350,00 / 600,00
321

Saudelli Franco

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 22x27. Firmata. Non datata ma anni  90. Ottimo stato.
EUR 900,00 / 1.600,00
320

Saudelli Franco

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 31x19. Firmata con monogramma. Opera realizzata per la rivista erotica [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
319

Saudelli Franco

Illustrazione pubblicata a pag. 5 della prefazione di Riccardo Vezzosi al volume  The Bondage Clinic and the [..]
EUR 200,00 / 350,00
318

Salis Gianfranco

Esemplare 1 di 5, tiratura limitata, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis, 2003. Cm 50x70.
EUR 700,00 / 1.200,00
317

Salis Gianfranco

Esemplare 1 di 5, tiratura limitata, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis, 1994. Cm 50x70.
EUR 700,00 / 1.200,00
316

Rovatti Gianfranco

Tecnica mista e collage su cartoncino nero. Cm 40x30. Firmata e datata 1987. Ottimo stato.
EUR 400,00 / 700,00
315

Rotundo Massimo

Tavola originale n.4 per la collezione di racconti erotici edita in 2 volumi dalla Blue Press nel 1993. Matita [..]
314

Rotundo Massimo

Illustrazione per rivista erotica. Matita, china e carboncino su cartone. Cm 39x29,5. Non datata ma 1985. Buono [..]
EUR 400,00 / 700,00
313

Pichard Georges

4° tavola originale per la graphic novel erotico-surrealista pubblicata in Francia nel 1973 ed in Italia nel 1980. [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
312

Pichard Georges

Deuxieme Partie, Capitolo 6, Pagina 93. Tavola originale pubblicata sul volume edito da Nantier Beall Minoustchine [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
311

Pichard Georges

Illustrazione originale per il celebre romanzo erotico scritto da Pierre Louys nel 1910. Nel 1980 la casa editrice [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
310

Nizzoli Marco

Tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Firmata in cartiglio. Non datata ma fine anni  90. Ottimo stato.
309

Nizzoli Marco

Illustrazione per  I Tarocchi dei Segreti , edito da Scarabeo nel 1998. Raffigurante l Arcano maggiore della [..]
EUR 400,00 / 750,00
308

Mannelli Riccardo

Grande illustrazione per rivista erotica. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 33x48. Ottimo stato. Firmata [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
307

Mannelli Riccardo

Illustrazione per rivista erotica anni  90. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 33x23. Firmato. Lieve brunitura [..]
306

Manara Milo

Grande illustrazione pubblicata sul numero monografico della rivista Glamour International Magazine #12, seconda [..]
305

Manara Milo

13° illustrazione per l adattamento del Maestro Manara dall antica opera indiana sulle arti amatorie. Edita [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
304

Manara Milo

Dedica e originale  Buona fortuna Paolo! realizzata per la sua sensuale Miele. China su carta. Cm 21x30. Firmata [..]
EUR 200,00 / 350,00
303

Magnus Roberto Raviola

Opera riprodotta nel portfolio omonimo edito da Alessandro Editore. 32a tavola.Grande illustrazione, tecnica mista [..]
302

Magnus Roberto Raviola

Illustrazione per  Il Principe nel suo Giardino , edito da Granata Press nel 1994. Tecnica mista su cartoncino. [..]
EUR 2.900,00 / 4.500,00
1 - 30  di 329 LOTTI