Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 329 LOTTI
273
stampa Vutek su PVC, cm 230x190
274

Eliasson Olafur

coppia di stampe fotografiche in cornice a doppia faccia, cm 31,2x47 ciascuno firmata con inchiostro nero sulla [..]
275

Kern Richard

C-print, cm 100x67 Ed. 1/3 Etichetta al retro dell artista firmata e datata Timbro al retro della Galleria Arte [..]
276

Buetti Daniele

light box, cm 160x120x9 Autentica su fotografia dell'artista a cura della Galleria Arte Contemporanea Guidi&Schoen, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
277

Minter Marilyn

C-print montato su diasec, cm 127x85 Ed. 1/2 APs Etichetta al retro Salon 94, New York
EUR 8.000,00 / 9.000,00
278

Andreoni Luca

C-print in plexiglas, cm 80x100
279

De Pietri Paola

C-type print, cm 108x125,5 firmato, datato e numerato al retro Ed. 3/5
280

Lambri Luisa

cibachrome print, cm 139x99
281

De Lonti Daniele

lambda montata su dbond con verniciatura anti UV, cm 66,5x100
EUR 4.500,00 / 6.000,00
282

Rivetti Francesca

tre stampe c-print, cm 30x45 (ciascuno) firmate al retro sulle etichette Ed. 2/3 + 1 ap
283
lambda print su alluminio, cm 114x91
284

Baldazzini Roberto

Originale di copertina per il volume con protagonista Betty Page. Edito da Glamour International Production per [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
285

Baldazzini Roberto

Illustrazione originale per  Risvegli edito da Phoenix Entreprise nel 1993. Matita su carta. Cm 33,5x48. Firmata. [..]
EUR 300,00 / 600,00
286

Baldazzini Roberto

Lotto composto da due opere: disegno preliminare per  Sala d attesa 4 : matita su cartoncino Fabriano, cm 35x49. [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
287

Baldazzini Roberto

Collezione di 6 illustrazioni pubblicate in  One Shot, Baldazzini s Fantasies , Edizioni Phoenix, in tiratura [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
288

Baldazzini Roberto

Tavola conclusiva n. 64. Matita, china e retino su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Titolata e firmata. Opera realizzata [..]
EUR 500,00 / 900,00
289

Casotto Giovanna

Esecutivo di stampa con collage fotografico ed ecoline su cartoncino. Cm 36x25. Pubblicato sul catalogo  Erotic [..]
EUR 200,00 / 350,00
290

Casotto Giovanna

Tavola d apertura per la raccolta di  Storie erotiche pubblicata da 3ntini & C. Tecnica mista su cartoncino. [..]
EUR 450,00 / 900,00
291

Caretta Fernando

Coniglio editore, primi anni 2000. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 33x24. Firmata. Buono stato.
EUR 200,00 / 350,00
292

Crepax Guido

Arte Angolare 1978 edizione di lusso tirata in soli 300 esemplari numerati e firmati dall'artista (nostro esemplare [..]
EUR 1.700,00 / 3.000,00
293

Crepax Guido

Tavola originale n.50 Bis realizzata nel 1971 per la prima avventura della trasgressiva protagonista Bianca, [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
294

Crepax Guido

Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x19,5. Non datata ma anni  80. Firmata in cartiglio. Dedicata e nuovamente [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
295

Euchaurren Pablo

Originale di copertina per il volume edito da Primo Carnera Editore nel 1984. Tecnica mista su cartone. Cm 35x26 [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
296

De Gaspari Giorgio

Lotto di 4 tavole per l adattamento a fumetti in chiave erotico pornografica del celebre film del 1969 diretto [..]
EUR 250,00 / 400,00
297

Ferrara Ursula

Lotto di 7 illustrazioni originali realizzate per il volume  Il Giardino dei Supplizi edito da Il Melangolo, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
298

Frollo Leone

Illustrazione lapis e matite colorate su carta grigio chiaro. Cm 25x35, opera cm 18x16. Firmata. Eccellente stato. [..]
EUR 400,00 / 700,00
299

Frollo Leone

Grande illustrazione matite colorate su cartoncino. Cm 29,5x42. Firmata. Non datata ma primi anni  90.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
300

Iaia Pietro Ermanno

Illustrazione per  Blue . Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,5x43,5. Firmata. Opera erotica del celebre cartellonista [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
301

Magnus Roberto Raviola

Illustrazione matita, china e penna rossa su carta millimetrata. Cm 33x23. Non datata ma primi anni  80. Firmata [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
302

Magnus Roberto Raviola

Illustrazione per  Il Principe nel suo Giardino , edito da Granata Press nel 1994. Tecnica mista su cartoncino. [..]
EUR 2.900,00 / 4.500,00
271 - 300  di 329 LOTTI