Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI

SIMETI TURI

acrilico su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l Archivio Turi Simeti, [..]
316

Rovatti Gianfranco

Tecnica mista e collage su cartoncino nero. Cm 40x30. Firmata e datata 1987. Ottimo stato.
EUR 400,00 / 700,00
287

Baldazzini Roberto

Collezione di 6 illustrazioni pubblicate in  One Shot, Baldazzini s Fantasies , Edizioni Phoenix, in tiratura [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

ARMAN FERNANDEZ

bamboline in plexiglas, cm 41x31,5x7,5 firmato e numerato es. 42/100 Certificato di garanzia su fotografia firmato [..]

DE PISIS FILIPPO

acquerello su carta applicata su compensato, cm 34,2x28,8 ca firmato e datato in basso a destra Opera archiviata [..]

Gilardi Piero

poliuretano espanso, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l Archivio Piero [..]
219

Coda Zabetta Roberto

smalti su tela e legno di noce intarsiato, cm 165x110 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 98x128,5 intitolato al retro

TADINI EMILIO

acrilico su tela, cm 46x38 firmato, intitolato e datato al retro
213

Montesano Gian Marco

olio su tela, cm 200x282 firmato e datato al retro

Hirst Damien

serigrafia a colori e glitter su carta, cm 96x76 (foglio), 75x55 (serigrafia) firmata in basso a destra es. 7 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
159 b

Ma Liuming

fibra di vetro, cm 80x65x72 firmato, datato e numerato sul fondo es. 5/5 sul fondo: etichetta di Michael Goedhuis, [..]
263

Keïta Seydou

stampa fotografica in bianco e nero, cm 53x38 firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.600,00 / 1.800,00
313

Pichard Georges

4° tavola originale per la graphic novel erotico-surrealista pubblicata in Francia nel 1973 ed in Italia nel 1980. [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Ontani Luigi

acquerello su carta, cm 47x36 firmato e intitolato al retro
255

Scianna Ferdinando

fotografia in bianco e nero, cm 40,7x29,3
293

Crepax Guido

Tavola originale n.50 Bis realizzata nel 1971 per la prima avventura della trasgressiva protagonista Bianca, [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Bionda Mario

materia e tempera su carta riportata su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
321

Saudelli Franco

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 22x27. Firmata. Non datata ma anni  90. Ottimo stato.
EUR 900,00 / 1.600,00

De Chirico Giorgio

EUR 40.000,00 / 50.000,00

ANGELI FRANCO

tecnica mista su tela, cm 52x67 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
258

Fontana Franco

stampa fotografica a colori, cm 20,1x29,6 Timbro al retro del fotografo
259

Fontana Franco

stampa fotografica a colori, cm 19,8x29,4 Etichetta al retro del fotografo
238

Petrus Marco

olio su tela, cm 80x120 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Mesciulam Plinio

olio su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro
270

Kosuth Joseph

Photostat, cm 130x103 firmata e datato Jospeh Kosuth 1981 al retro

Rognoni Franco

olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell artista [..]

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

MARINI MARINO

tempera su carta, cm 29,5x39 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
240

Guaitamacchi Jonathan

tecnica mista su carta intelata, cm 60x80 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 329 LOTTI