Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI

Warhol Andy

vernice sintetica polimaterica e inchiostro serigrafico su tela, cm 101,6x101,6 Timbro al retro della The Estate [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Lin Richard

olio su tela e alluminio, cm 76x101,5 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Scanavino Emilio

olio su masonite, cm 168x212 firmato in basso a destra
EUR 70.000,00 / 90.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

tecnica mista su tavola, cm 98x92 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Autentica su fotografia a cura [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

PERILLI ACHILLE

tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
246

PIGNATELLI LUCA

tecnica mista su canapa, cm 300x440
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Arakawa Shusaku

olio, acrilico e tecnica mista su tela, dittico, cm 183x244 firmato, intitolato e datato in basso a destra firmato, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

ALVIANI GETULIO

alluminio su tavola, cm 83x83 Etichetta al retro dello Studio dell artista, recante titolo, anno e misure Autentica [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 60x49 firmato in basso a destra Nel retro: in basso sul telaio, targhetta rettangolare bordata [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 100,5x61,5 firmato in basso a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

EUR 40.000,00 / 50.000,00

Hartung Hans

inchiostro su carta, cm 27,3x20,6 Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Christo

tecnica mista e collage su cartone, cm 56x35,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

UNCINI GIUSEPPE

ferro verniciato, legno, cemento altezza cm 270x116x47 firmato e datato
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Warhol Andy

serigrafia su cartone, unpublished print, cm 80x100 Timbro al retro dell Andy Warhol Art Authentication Board, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Manzoni Piero

palloncino, base di legno, cm 18x18 Etichetta al retro della Collezione Manzoni, Milano
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Di Stefano Nunzio

colata di gesso scagliola su armatura metallica sagomata curva e tempera, cm 340x101x3 firmato, intitolato e datato [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Isgro Emilio

11 cancellature su carta in bacheca di faesite, cm 81x115 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Hartung Hans

acrilico su tavola, cm 54x73 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Opera registrata presso [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Hartung Hans

pastello e carboncino su cartone, cm 72,7x49,9 Etichetta e timbro al retro della Galleria San Carlo s.r.l., Milano [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

SIMETI TURI

acrilico su tela satinata, diametro cm 95 firmato e datato al retro Opera registrata presso l Archivio Turi [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

MARI ENZO

lamine in metallo assemblate entro plexiglas, cm 30x30x12
EUR 25.000,00 / 30.000,00

PICASSO PABLO

pastelli colorati su carta, cm 16,1x10,8 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Claude [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, 200x200 firmato al centro dedicato sotto il telaio Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Rotella Mimmo

riporto fotografico, cm 80x63 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 21x23,5 firmato al retro Opera registrata presso l Archivio Alighiero Boetti, Roma, in [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

DADAMAINO

mordente su poliestere, cm 360x121 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il numero 129/11 [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 329 LOTTI