Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI

DEL PEZZO LUCIO

collage, colore acrilico, sabbia oro in foglie su legno, cm 60x75 firmato ed intitolato al retro Autentica dell'artista [..]
268

Neshat Shirin

stampa ai sali d'argento, cm 35,5x28 pezzo unico Certificato di autenticità dell'artista
EUR 7.000,00 / 9.000,00

DADAMAINO

idropittura su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato 1959 al retro Opera eseguita in epoca successiva alla [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
227

FRANGI GIOVANNI

olio su tela, cm 73x92 firmato e intitolato al retro

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MARANIELLO GIUSEPPE

bronzo, cm 125x72x30 firmato es. 1/6 L’opera è stata eseguita in 6 esemplari + 1 p.d.a.

SIMETI TURI

acrilico su tela satinata, diametro cm 95 firmato e datato al retro Opera registrata presso l Archivio Turi [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Warhol Andy

vernice sintetica polimaterica e inchiostro serigrafico su tela, cm 101,6x101,6 Timbro al retro della The Estate [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Christo

tecnica mista e collage su cartone, cm 56x35,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
311

Pichard Georges

Illustrazione originale per il celebre romanzo erotico scritto da Pierre Louys nel 1910. Nel 1980 la casa editrice [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
278

Andreoni Luca

C-print in plexiglas, cm 80x100
300

Iaia Pietro Ermanno

Illustrazione per  Blue . Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,5x43,5. Firmata. Opera erotica del celebre cartellonista [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
246

PIGNATELLI LUCA

tecnica mista su canapa, cm 300x440
EUR 45.000,00 / 55.000,00

SIRONI MARIO

tempera e tracce di matita su carta (applicata su masonite), cm 25,2x33,2 firma autografa SIRONI in basso a destra [..]
288

Baldazzini Roberto

Tavola conclusiva n. 64. Matita, china e retino su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Titolata e firmata. Opera realizzata [..]
EUR 500,00 / 900,00
267

Neshat Shirin

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x60 intitolata e datata al retro con inchiostro nero pezzo unico [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
269

Sugimoto Hiroshi

stampa alla gelatina ai sali d'argento su cartone, cm 50,3x63,6 firmato in basso a destra a matita sul supporto, [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Arakawa Shusaku

olio, acrilico e tecnica mista su tela, dittico, cm 183x244 firmato, intitolato e datato in basso a destra firmato, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Ramos Mel

litografia a colori su carta, cm 76,9x69,2 firmata in basso a destra a.p./60 Ed. Plura Edizioni

Lin Richard

olio su tela e alluminio, cm 76x101,5 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
325

Taylor Kevin

Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino, cm 36x28. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
236

Nahmad Barbara

olio e smalto su tela, cm 170x185 firmato, intitolato e datato al retro

Francese Franco

olio su tela, cm 52,5x63,5 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l Archivio Franco Francese, [..]
273
stampa Vutek su PVC, cm 230x190
275

Kern Richard

C-print, cm 100x67 Ed. 1/3 Etichetta al retro dell artista firmata e datata Timbro al retro della Galleria Arte [..]

BIANCO REMO

olio e foglia d argento su tela, cm 66,2x48,8 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione [..]
266

Beard Peter

Trittico Polaroid, sangue e collage, fotografia, con cornice cm 38x10Provenienza: The Time is Always Now Gallery, [..]
EUR 11.000,00 / 12.000,00
307

Mannelli Riccardo

Illustrazione per rivista erotica anni  90. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 33x23. Firmato. Lieve brunitura [..]

Munari Bruno

assemblaggio di materiali vari, cm 35x8x2,5 firmato

Munari Bruno

assemblaggio di materiali vari, cm 58 firmato
1 - 30  di 329 LOTTI