Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
SCIACQUA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in agata di forma circolare con foglie lavorate sul [..]
GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta e circolare [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING decorata con rami e fiori in smalto, la struttura in argento [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonne di forma polilobata, decorata con fiori e foglie; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorato a fiori e foglie; alt. cm 8,5 A VASE, CHINA, [..]
VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in un esterno, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma soggetto europeo raffigurante personaggi nel parco; [..]
GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII composto da due coppia di figure [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile con cervo, sotto [..]
SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma decorato con soggetto floreale; cm [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato soggetto floreale; cm 71x35,5 A PAINTNG ON PAPER, CHINA, 20TH [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, con decoro floreale; cm 92x39,5 A PAINTING ON PAPER, CHINA, [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato vaso con fiori, in alto a destra poesia e firma dell’autore; [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante personaggi sul monte, descrizione e timbri [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato personaggio su una barca in mezzo al fiume; cm 133x33 A PAINTNG [..]
VERSATOIO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XVII in porcellana “Arita” con frutta fiori e foglie e montatura [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante due figure femminili che tengono in mano [..]
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma decorato con fenici, alberi di pesco, uccelli e fiori; [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con personaggi, farfalle e fiori, diam. [..]
DUE PORTA TÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, decorati uno con figure [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVII in porcellana wucai, dipinto con due fenici che volano in mezzo a fiori [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite di forma squadrata con prese a forma di [..]
DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA TANG (618-906) una smaltata con colori sancai raffigurata in posizione eretta [..]
EUR 700,00 / 800,00
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI con coperchio in porcellana “famiglia verde” decorata [..]
BUDAI, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base; [..]
SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SECOLO XIX raffigurante volatile con ricco piumaggio, marcato sotto la base; alt. [..]
1 - 30  di 142 LOTTI