Asta (556)

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

ARTE ORIENTALE

mer 22 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 22/07/2020 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
VERSATOIO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XVII in porcellana “Arita” con frutta fiori e foglie e montatura [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori e foglie entro riserve, [..]
VASO IN BRONZO, PERIODO SHANG (1600-1100 AC) a forma di tromba nella parte centrale una fascia a rilievo decorata [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma con sfondo giallo e draghi in blu, forma a tromba, [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana flambè con manici a i forma di animale, alt. cm 31 A VASE, [..]
VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XI in ceramica Cizhou a forma di meiping decorato con fiori a rilievo; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada gialla, di forma polilobata raffigurante un fiore; alt. cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorato con cervi e volatili in mezzo al bosco; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile con cervo, sotto [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata dipinto con personaggi in un paesaggio montano, con base [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca, decorato a rilievo entro riserva, reca marchio Qianlong [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decoro a rilievo; alt. cm 19 A VASE, CHINA, QING [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVII in porcellana wucai, dipinto con due fenici che volano in mezzo a fiori [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorato a fiori e foglie; alt. cm 8,5 A VASE, CHINA, [..]
VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in un esterno, [..]
VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dipinta in rosso ferro e blu sotto smalto con due draghi [..]
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Kalachakra con più teste e otto braccia, in piedi su una base a fior [..]
TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI con Buddha e attendenti nello stile fahua; alt. cm 29,5 A TEMPLE, CHINA, [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI con coperchio in porcellana “famiglia verde” decorata [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma, decorato con fiori [..]
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianco pallido, di forma squadrata con nuvole incusse; alt. [..]
TAVOLO DA GIOCO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno huali, piano di forma quadrata apribile intagliato [..]
SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada fossilizzata lavorata con foglie e insetti, reca marchio e scritta; [..]
SIGILLO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada “grasso di montone “con presa a guisa di elefante; [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
SERVIZIO IN ARGENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da caffettiera, lattiera, teiera, porta zucchero [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante il buddha Vajradhara seduto in dhyanasana su una base [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI-XVII in bronzo brunito raffigurante buddha Shakyamuni, seduto su base doppia a fior [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII in rame dorato e dipinto raffigurante “tara verde” seduto su una doppia [..]
1 - 30  di 142 LOTTI