Asta (558)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 24 SETTEMBRE 2020
VENDITA: GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
Esposizione:
da mercoledi 16 a mercoledì 23 Settembre 2020
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

MARIO DELUIGI

olio su tavola grattage rosso, 60x60 1975 firma data titolo e dedica a Guido Ballo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Filippo de Pisis

olio su tavola, 45x55 1946 firmato e datato in basso a destra Pisis 46 , siglato lungo il lato destro S.B.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Mimmo Paladino

tecnica mista e collage su cartone, 101x70 1995 firma e data al retro
EUR 23.000,00 / 25.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 60x60 1966 firma data e dedica ad personam in basso, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 16.000,00

LUCIO DEL PEZZO

scultura in legno e smalto, pezzo unico, 42,2x40x90 1968 firma e data in basso
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CLAUDIO VERNA

olio su tela, 70x90 1974 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 13.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su carta intelata, 102x105 1974-76 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, 81x81 1968
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola e sovrapposizione di legni in rilievo, 101x76 1985 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 48x55 1976
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 80x80 1969 firma data e titolo al retro

MARCO TIRELLI

tecnica mista su carta intelata, 97x70 1987 firma al retro

TANO FESTA

acrilici, coriandoli e plastica su tela, 100x100 1985/86 firma al retro

PIERO DORAZIO

inchiostro su carta, 53x35 1956 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 91x128 1955 firma in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Bruno Cassinari

olio su tela, 110x100 1966 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su cartone, 52x37 1966 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 6.500,00 / 7.000,00

Ugo Nespolo

acrilici su legno intarsiato, 70x100 firma in alto a sinistra, titolo e timbro dell'Artista al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIO DEL PEZZO

polimaterico con applicazioni su tela, 44x53x7 1960 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 30x20 1986 firma data e dedica ad personam al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO

tempera su carta intelata, 55,5x75 1986 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 45x60 (1944) firma in alto a sinistra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO

olio su linoleum, 80x60 1999 firma e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Luciano Minguzzi

scultura in bronzo, 75x39x15 (base compresa) (anni '60) firma incisa in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BRUNO SAETTI

olio su cartone, 45x60 1951 firma e data in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, 96x78 2018 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CARLO NANGERONI

acrlici su tela, 50x50 1965 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIANFRANCO ZAPPETTINI

acrilici su tela, 80x80 2011 firma data e titolo al retro

PINO PINELLI

tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento

GIOVANNI FRANGI

olio su tela, 73x99 2012 firma al retro
1 - 30  di 177 LOTTI