Asta (566)

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 -  lun 21 SETTEMBRE 2020
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 81 LOTTI
VASSOIETTO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute di foglie e mascheroni, cm 29,5x23, [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati da festoni [..]
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento di forma ovale realizzata da tralci di vite e foglie, due anse [..]
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA di forma ovale con profilo sbalzato a raffigurare la Vergine Incoronata con Gesù [..]
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa centrale sagomata, [..]
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, in argento, base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il porta candele [..]
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL in argento, corpo a balaustro su piede circolare, [..]
FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII in marmo e argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini a sfera, coperchio [..]
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, alt. cm 9 e cm 6, complessivi g 105 TWO [..]
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa traforata, [..]
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 23x18, g 180 A LITTLE SILVER [..]
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI base ovale decorata da foglie lanceolate che si ripetono nel [..]
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, alt. cm 29, [..]
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX in legno con cornici in lamina di metallo argentato e cesellato a volute, ingombro [..]
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega di un argentiere, cm [..]
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio con calcedonio [..]
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una zuccheriera ed una lattiera, [..]
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245 BRANDIMARTE, SILVER CALICE, 20TH CENTURY
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di venti pezzi con manici sagomati, entro scatola, complessivi [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento basi quadrate con fusti rastremati, due bracci a volute, trasformabili [..]
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini traforati, [..]
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio [..]
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856 di forma circolare in argento sbalzato con segni zodiacali e fiori, diam. [..]
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829 in argento e vermeil, di forma rettangolare , cm 2,5x1,5, g 15 lordi A SILVER AND [..]
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con dedica, cm [..]
EUR 250,00 / 400,00
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER in argento inciso e cesellato, beccuccio sagomato, [..]
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, [..]
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI vassoietto ovale poggiante su piedini a zampa ferina, [..]
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento, base quadrilobata e profilata da perlinatura, finale della presa a foglie, [..]
1 - 30  di 81 LOTTI