Asta (568)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 OTTOBRE 2020
TORNATA UNICA: 10/10/2020 Ore 15:30
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO
Sabato 10 ottobre, ore 15,30
Lotti 301-490

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-10 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 190 LOTTI
489
Olio su tela, cm. 50x41 1862 Firma e data in basso a sinistra: Induno D.co / 1862.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
490
Olio su tela, cm. 62x102 Firma in basso a destra: Ciardi. Storia Collezione Ronald, Browse; Collezione Delbanco, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
321
Carboncino su carta, cm. 34x24 ca. ognuno (luce) 1926-27 Ognuno con firma e titolo. Al verso di ognuno: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
475
Olio su tela, cm. 30,5x59,8 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
485
Scultura in marmo bianco su base in marmo verde, cm. 104x162x70 (con base) 1938 Firma e data sulla base: G. Remuzzi [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
474
Olio su tavola, cm. 18,8x32,7 1885 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
473
Olio su tavoletta, cm. 10,5x31,5 Firma in basso a sinistra: Gio Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
433
Olio su tela, cm. 127,5x76 Firma e luogo in basso a sinistra: H. Corrodi - Roma.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
481
Olio su tela, cm. 40,5x60,5 Firma in basso al centro. A. Pratella. Al verso sul telaio scritta: [...] mare a Mergellina [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
365
Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 69,5x100 fine anni Trenta Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 9.500,00 / 12.000,00
470
Olio su cartone, cm. 37,5x46 Firma in basso a destra: F. Vinea. Al verso: cartiglio con dati dell'opera. Storia [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
408
Olio su tavola, cm. 100x100 1923 Firma e data in basso a destra: Müller / 23; scritta autografa con indicazioni [..]
415
Olio su tela, cm. 58x73,6 Firma in basso al centro: Gia Gigante (apposta successivamente).
EUR 7.000,00 / 9.000,00
396
Olio su tavoletta, cm. 9x15 ognuna Alcune tavolette con firma e scritte al verso.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
401
Olio su tela applicata su cartone, cm. 44,5x75 1922 Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 22, firma in basso [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
402
Olio su tela, cm. 60x99 (1890) Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
323
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 76x63 1928-29 Firma in basso a sinistra: G. Costetti. Storia Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
468
Olio su terracotta, cm. 28 ø (luce) ognuno Ognuno con firma in basso a destra: N. Cannicci.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
464
Olio su tela, cm. 48x31 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
403
Olio su tela, cm. 62x84 1891 Firma e data in basso a destra: Müller 91. Al verso sulla tela: etichetta Prima [..]
472
Olio su tela applicata su cartone, cm. 14,9x18,6 Sigla in basso a sinistra: TS. Al verso: numero 33: cartiglio [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
407
Olio su tela, cm. 62x85,5 Firma in basso a destra: A. Villa.
412
Olio su tela, dittico, cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5 (1906) Entrambi con firma in basso: C. Siviero.
431
Olio su tela, cm. 100x69,5 Firma e luogo in basso a sinistra: R. Locatelli / Tunisi. Al verso sul telaio: etichetta [..]
320
Olio su tavola, cm. 56x53 Firma in basso a destra: Pancheri.
432
Olio su tela, cm. 25x36,8 Al verso sul telaio: scritta Gius. Diotti: etichetta parzialmente abrasa con dati de [..]
410
Olio su tela, cm. 93,8x83 1898 Firma e data in basso a sinistra: [H. Heyne] / 1898.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
422
Olio su tavola, cm. 35x30 Dedica in alto a destra: All'avv. G. Rosadi / omaggio.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
345
Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Mascherata / Renato [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 190 LOTTI