Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 13 -  mer 14 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 13/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0083
SECONDA TORNATA: 13/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0084-0168
TERZA TORNATA: 14/10/2020 Ore 11:00 - Lotti 0169-0253
QUARTA TORNATA: 14/10/2020 Ore 15:00 - Lotti 0254-0332
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 321 LOTTI
280

ALBE' (XIX SECOLO) GIACOMO

37x30 cm. Firmati e datati, 1866. Al retro cartiglio espositivo, Mostra dell'800 Mantovano.
281

RIEDER WILHELM AUGUST (1796 - 1880)

282

SELES ZELJKO (n. 1954)

Firmato in basso a destra e datato 1975.
283

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Al retro timbri in ceralacca.
EUR 650,00 / 800,00
284

DAMME JOHAN JAN (1894 - 1962)

Firmato in basso a destra.
285

LINDER FRANZ (1736 - 1802)

Firmato e datato 1792 al retro.
286

CUYP ALBERTO (1620 - 1691)

287

WEBER RUDOLF (1872 - 1949)

Firmato in basso a destra.
288

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Peso: kg 1,00. Punzoni alla base.
EUR 300,00 / 600,00
289

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Fornito di contenitore originale in pelle blu. Provenienza: Gioielleria L. Codevilla, Genova. Presenti punzoni [..]
290

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Peso: kg 4.976. Punzoni alla base.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
291

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Alla base riporta il punzone made in Bogotà. Peso: kg 0,77. Punzoni alla base.
292

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 0,8. Punzone Argento Sterling 925. Timbro Kronester Bavaria. Piattino: 11 cm. Punzoni alla base. Monogramma [..]
293

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux. Punzone 800.
294

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Gioielleria Codevilla. In contenitore originale. Punzone 800.
295

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

In contenitore originale in pelle blu e rosso. Punzone 800.
296

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux.
297

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Gioielleria Ragnotti, Perugia, in scatola marrone.
298

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 1,3. Punzone ottocento.
EUR 250,00 / 450,00
299

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 2,3. Punzone ottocento. Bicchiere: 12x8 cm.
EUR 400,00 / 800,00
300

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 2,4. Caffettiera: 25x25 cm. Teiera: 22,5x26 cm. lattiera: 16,5x16 cm. zuccheriera: 16x14,5 cm. Punzone [..]
303

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 2,2. Punzoni alla base, argento sterling 925, argentiere F.C.
304

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: kg 4,5. Punzoni alla base, Ottocento. 4x64x30 cm. 25x28x10 cm. 16x17x8 cm. 22x27x9 cm. 12x18x7 cm.
305

ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO)

Punzoni alla base. Peso totale: 1.780 gr.
306

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Difetti alla doratura.
EUR 300,00 / 600,00
307

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

308

MANIFATTURA ITALIANA

Epoche diverse. 14x12.5 cm. 11x11 cm. 10.5x11.5 cm. 7.5x11 cm.
309

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

310

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Elefante: 10x15,5x4 cm. Cerbiatto: 14x9x5,5 cm. Spinario: 11x5,5x5,5 cm. Costruttore di mattoni: 11x10x5,5 cm.
EUR 150,00 / 300,00
311

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Campanello: 12,5x7 cm. Lupa: 8x11x4 cm. Putto: 15x6x4 cm, con base h 18 cm. San Rocco: 12x5x3 cm. Cannone: 22x7 [..]
271 - 300  di 321 LOTTI