Asta (573)

House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

gio 24 SETTEMBRE -  mer 7 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 7 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 273 LOTTI
1083
modello Bisten 70, realizzato in tela monogram, manico arrotondato in pelle, interno in tela e finiture in pelle [..]
1119
una in tessuto bianco e l'altra celeste, entrambe ricamate a motivi floreali bianchi e con bordi mossi, la prima [..]
EUR 350,00 / 380,00
1117
una ovale in tessuto bianco e l'atra rotonda in bisso ecrù, corredata di 8 tovaglioli e 8 salviette rotonde, entrambe [..]
EUR 300,00 / 350,00
1092
lungo cappotto realizzato con pelli cucite in orizzontale, collo arrotondato, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
1093
lungo cappotto realizzato con pelli cucite in orizzontale, ampia svasatura sul fondo, lievi difetti
1094
lungo cappotto realizzato con pelli cucite in diagonale, ampia svasatura sul fondo, collo alto e ampie maniche, [..]
1082
lungo cappotto con collo alto, spalla scesa unita ad ampia manica, lievi difetti
1118
entrambe con ricami floreali tono su tono, bordi mossi, corredate di 12 tovaglioli, lievissime macchie
1105
le parti chiare tinte di rosa cipria
1130
ricamata a motivi floreali tono su tono con bordi mossi, corredata di 11 tovaglioli, piccole macchie diffuse
1137
lavorata ad intagli di lino e bisso, ricamati a motivo floreale nei toni del rosa e del giallo, con inserti e [..]
1305
decorato con motivo a cordone con finali a nappe, base a tripode
1333
a quella più grande manca un braccio
1293
realizzato come un parallelepipedo con venti piccoli sportelli a finti cassetti disposti in due file sul fronte [..]
1149
una icona di Scuola russa della fine del XIX/inizio del XX secolo, raffigurante Madonna con Bambino, tempera su [..]
1192
rilegato in ferro battuto, due ante apribili a celare scarabattolo rivestito in tessuto rosa contenente varie [..]
1106
1114
uno interamente realizzato con ricami a filet su rete di cotone bianco, al centro putti musicanti e danzanti con [..]
1104
nei toni del beige con quattro motivi cashmere al centro nei toni del grigio e del nero
1112
inserti triangolari e medaglione centrale con ricami a filet su rete con motivi floreali e amorini, alta bordura [..]
1097
lungo cappotto con ampie spalle scese e reverse alle maniche, collo arrotondato con grande bottone in metallo [..]
1 - 30  di 273 LOTTI