Close
 
Asta (575)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 438 LOTTI
J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne
390
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
EUR 380,00 / 400,00
Lotto di libri sulla maiolica
391
Antonello Governale, Ricerche sulla maiolica italiana, Altamura Editrice, 1989; Angelica Alvera Bortolotto, Storia [..]
EUR 380,00 / 400,00
Le monete della Repubblica fiorentina
293

Mario Bernocchi

5 volumi, legatura in tela editoriale rossa e sovracoperta in acetato. I. Il libro della Zecca - II. Corpus nummorum [..]
EUR 250,00 / 280,00
La casa Bagatti Valsecchi in Milano
115
Architettura e interni nello stile del Quattrocento e del Cinquecento di Fausto e Giuseppe Bagatti Valsecchi di [..]
EUR 220,00 / 250,00
300

Henry René D'Allemagne

Catalogo del Musée Le Secq des Tournelles di Rouen. 2 voll. che raccolgono tavole raffiguranti migliaia di utensili [..]
EUR 200,00 / 220,00
Edizione delle Opere Complete
240

Roberto Longhi

6 volumi: 3. Piero della Francesca 1927, con aggiunte fino al 1962 (1963) - 4. “Me Pinxit” e quesiti caravaggeschi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Italian pictures of the Renaissance
248

Bernard Berenson

Central italian and North italian schools, 3 voll.: 1. Text - 2. Illustrations - 3. Illustrations (3)
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di libri su vie romane
313

Giuseppe Tomassetti

La campagna romana, Firenze, Olschki, 1979: 7 voll. riccamente illustrati con fotografie e riproduzioni di antiche [..]
EUR 180,00 / 200,00
Le Ceramiche e Maioliche Faentine dalla loro origine al principio del secolo XVI
384

Federigo Argnani

In folio (mm. 330x240). Prima edizione di quest'opera, la prima sulle ceramiche faentine, con 40 superbe tavole [..]
EUR 180,00 / 200,00
A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff
385

Seymour de Ricci

Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 197/250. Raccolta di 111 pezzi di maiolica italiana, illustrati in [..]
EUR 180,00 / 200,00
La farmacia storica ed artistica italiana
386

Carlo Pedrazzini

Prima edizione, numerata, esemplare n. 2100. Con circa 1.000 illustrazioni e 35 tav. f.t. Sontuosa legatura editoriale [..]
EUR 180,00 / 200,00
Piante di Popoli e strade
199
Capitani di parte Guelfa 1580-1595, a cura di Giuseppe Pansini, 2 voll. Legature in tela editoriale verde, con [..]
EUR 180,00 / 200,00
Il Museo Poldi Pezzoli
418
7 voll.: Orologi, oreficerie - Dipinti - Ceramiche, vetri, mobili, arredi - Arazzi, tappeti, tessuti Copti, pizzi, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia
281

Costantino G. Bulgari

Roma, Lorenzo del Turco / Fratelli Palombi Editori, 1958-1974. 4 voll. Legatura editoriale tutta tela azzurra [..]
EUR 150,00 / 200,00
Lotto di libri sui vetri Venini
133
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000; Franco Deboni, I vetri Venini, [..]
EUR 150,00 / 180,00
Lotto di libri sul vetro di Murano
136
Franco Deboni, Murano '900, Bocca, 1996 (edizione a tiratura limitata di 1000 esemplari non numerati, in cofanetto); [..]
EUR 150,00 / 180,00
Vetro e Vetrai di Murano
119

Luigi Zecchin

3 voll. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata (3)
EUR 140,00 / 160,00
Furniture. Clocks and Gilt Bronzes
113

Geoffrey de Bellaigue

The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor, 2 voll. con sovracoperta illustrata (2)
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di libri sui vetri di Murano
130
Carlo Scarpa: i Vetri di Murano 1927-1947, a cura di Marina Barovier, Il cardo, 1991; Marino Barovier, Carlo Scarpa: [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di libri sui vetri di Murano
131
Rosa Barovier Mentasti, Il vetro veneziano, Electa, 1982; Marina Borovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di Murano: [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di libri d'arte su Firenze
235
Firenze perduta. L'immagine di Firenze nei 120 dipinti di Fabio Borbottoni (1820-1901), a cura di Giovanni Fanelli, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Italian Paintings
241
Paintings from the Samuel H. Kress collection, a cura di Fern Rusk Shapley, 3 voll.: Italian Schools XIII-XV century [..]
EUR 120,00 / 150,00
Storia dell'arte italiana
285
14 voll.: 1. Questioni e Metodi - 2. L'artista e il pubblico - 3. L'esperienza dell'antico, dell'Europa, della [..]
EUR 120,00 / 150,00
Pottery and porcelain
383
a handbook for collectors, 3 voll.: 1. Europe and the near east earthenware and stoneware - 2. The Far East - [..]
EUR 120,00 / 140,00
Lotto di libri sulla maiolica
392
Giuseppe Morazzoni, La maiolica antica veneta, Alfieri, 1955, vol. 1 (ma unico pubblicato, con sovraccoperta in [..]
EUR 100,00 / 120,00
Lotto di libri sulla maiolica
393
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica italiana del Rinascimento. Saggi e studi, Edit Faenza, 1999; Forme e “diverse [..]
EUR 100,00 / 120,00
Lotto di libri sul design
467
Penny Sparke, Felice Hodges, Anne Stone, Emma Dent Coad, Design. Un repertorio di immagini dal 1850 ad oggi, De [..]
EUR 100,00 / 120,00
Lotto di libri sui bastoni da passeggio
288
Catherine Dike, Les cannes a Systéme.Un monde fabuleux et méconnu, Les éditions de l'amateur, 1982; Sergio Coradeschi, [..]
EUR 100,00 / 120,00
Lotto di libri sulla maiolica
356
Die Majolika Sammlung Adolf Von Beckerath, Rudoloph Lepke’s Kunst - Auctions-Haus, Katalog 1691, Berlin, 1913 [..]
EUR 100,00 / 120,00
1 - 30  di 438 LOTTI