Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 226 LOTTI
421
di forma quadrata, lievemente martellato
422
di forma rettangolare, bordo sagomato e modanato, angoli arrotondati
EUR 700,00 / 800,00
423
EUR 700,00 / 800,00
424
di forma ovale, bordo a palmette
425
di forma circolare, bordo sbalzato a volute ed inciso a girali
426
di gusto seicentesco, forma ovale bombata e baccellata, coperchio con presa floreale
427

Graziella Laffi

di forma circolare, lievemente martellata, due anse mosse
428

Graziella Laffi

uno di forma circolare martellato ed un altro ottagonale
429

Graziella Laffi

di forma circolare alto bordo rovesciato, lievemente martellato, corredato da grande cucchiaio di servizio en [..]
430

Graziella Laffi

di forma ovale, bordo sagomato, interamente martellato
431

Graziella Laffi

432
ansa a voluta sormontata da conchiglia, difetti
EUR 120,00 / 150,00
433
corpo bombato liscio lievemente martellato
434
435
436
sbalzata con motivo di tendaggi sorretti da ghirlanda, finale a fiamma, un'ansa a voluta
437
di forma quadrata, bordi sagomati sbalzato con ghirlanda di foglie d'alloro, centrato da stemma gentilizio
438
di forma ovale, bordo sagomato e modanato
439
di forma circolare, bordi sagomati e modanati, uno centrato da stemma gentilizio e l'altro inciso con volute e [..]
440
di forma circolare, su tre gambe ferine con attacco a palmetta, corredate da cucchiaini in pendant
EUR 120,00 / 150,00
441
di forma ovale, bordo smerlato, lievemente martellato
442
composta da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltellini e forchettine da frutta, 12 coltelli e forchette [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
443
di forma circolare, due prese aggettanti sagomate e sbalzate con motivi vegetali, coperchio con presa a boccio [..]
EUR 350,00 / 400,00
444
corpo liscio a balaustro, presa sagomata a grande voluta
445
di forma circolare, doppio bordo traforato con motivo a greca, su tre gambe a colonna scanalata, interni verme [..]
446
di forma ovale con bordo traforato a ringhiera e perlinatura, abbinata ad un vasetto portafiore in argento satinato [..]
447
bordo modanato e sagomato sbalzato con ghirlande floreali sormontate da volatili, ed un altro con bordo a volu [..]
448
di forma circolare con cornice sbalzata con motivo a foglie d'alloro, lunga presa a volute vegetali
449
tre con manici in argento e due con flaconi portaessenze nascosti nei manici
450
uno interamente rivestito in corda intrecciata, uno orientale in legno intagliato ed un frustino in cuoio con [..]
31 - 60  di 226 LOTTI