Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 226  di 226 LOTTI
602
di gusto impero, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, serie di nove tazzine con dieci piattini, dipinti [..]
603
composto da tazzine di manifatture italiane ed europee tra cui una Meissen, due caffettiere probabilmente Ginori, [..]
604
di forma sfaccettata, dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste con lumeggiature dorate, lievi [..]
605
realizzata come un cestino dipinto a pois su fondo verde acqua, segni d'uso
606
a parete, realizzata ad altorilievo come un angioletto adagiato su una nuvola che sostiene una lanterna floreale, [..]
EUR 180,00 / 200,00
607
interamente dipinta con pesci e conchiglie nei toni pastello
608
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri
EUR 650,00 / 750,00
609
cilindrici, cartiglio giallo e verde con iscrizioni in bruno manganese, decoro alla foglia di vite blu, uno presenta [..]
610
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..]
EUR 800,00 / 900,00
611
sotto il beccuccio reca dipinto in bruno insegna dell'Ospedale di Santa Maria della Scala di Siena, manico in [..]
612
con decoro a girali fogliati nei toni del blu, giallo e ocra, cartiglio con scritta A-D salvia, restauri
EUR 300,00 / 350,00
613
dipinte con filettature verdi, due prese a ricciolo con attacco a foglia, coperchi a cupola con presa realizzata [..]
614
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri
615
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto
616
dipinto a motivi geometrici nei toni del bruno e del verde acqua, corpo globurale, collo stretto, grande becco [..]
617
composto da una navicella a grottesche, una saliera su sostegni a delfino, una base su quattro sostegni a voluta [..]
211 - 226  di 226 LOTTI