Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 226 LOTTI
572
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti
573
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti
574
dipinto con motivi di grappoli blu, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattino [..]
575
realizzato come un lungo vassoio con tesa rovesciata, dipinto con motivi floreali di rose e convolvoli entro cornice [..]
576
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella [..]
577
composto da un vassoio ovale con bordi sagomati ed un piattino dipinto in monocromia porpora con chiesa e motivi [..]
578
coppia di vassoi ovali ed un altro simile dipinti con il motivo del mazzetto policromo e piatto dipinti con il [..]
579
tre Ginori dipinti con il motivo del mazzetto policromo, difetti, i tre Vienna centrati da motivo floreale nei [..]
580
tra cui un set di gusto liberty composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera sfumate nei toni del celeste e [..]
581
un servito da dolce Ginori Pittoria di Doccia, decorato con motivi floreali, bordo a ringhiera, composto da coppa [..]
582
di forma cilindrica, dipinte in policromia con il motivo a mazzetto, corredate da piattini e da zuccheriera a [..]
583
frammentario ed in gran parte ricostruito, tracce di decorazione zoomorfe nei toni del bruno e del verde, ansa [..]
584
composti da due ciotole dipinte in monocromia blu, una formina con Agnus Dei ed un piccolo vaso decorato a lustro [..]
585
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..]
586
la più grande con coppa a conchiglia sormontata da scudo con cornice a girali con Crocifissione a bassorlievo, [..]
587
dipinti con stemma gentilizio entro scudo nei toni del giallo e del celeste, sul retro recano le iniziali D. C. [..]
588
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti
589
590
591
592
593
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti
594
595
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde
596
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..]
597
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
598
di forma circolare, dipinto al centro con figura di Orfeo tra trionfi di strumenti musicali su fondo nero, due [..]
EUR 120,00 / 150,00
599
composto da un set teiera, lattiera e zuccheriera e da una tazza da caffellatte con zuccheriera en pendant, tutti [..]
600
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
601
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto [..]
181 - 210  di 226 LOTTI