Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
551
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..]
585
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..]
572
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti
491

Scuola dei Bassano

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini
508
dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, scaffali [..]
509
510
dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..]
568
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri
614
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri
615
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto
596
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..]
573
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti
433
corpo bombato liscio lievemente martellato
434
435
610
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..]
EUR 800,00 / 900,00
402
impreziosita da dettagli cesellati, manici in legno ebanizzato, filtri interni in metallo argentato
444
corpo liscio a balaustro, presa sagomata a grande voluta
537
realizzato in cristallo fumè con profili in ottone cromato, piedi con ruote
403
di forma circolare, bordo modanato e sagomato
EUR 350,00 / 400,00
449
tre con manici in argento e due con flaconi portaessenze nascosti nei manici
450
uno interamente rivestito in corda intrecciata, uno orientale in legno intagliato ed un frustino in cuoio con [..]
451
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
452
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con car [..]
597
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
503
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare
404
interamente cesellato con volute vegetali in stile fiorentino, interno rivestito in velluto rosso
545
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
546
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
391

Antonio Bueno

serie di tredici litografie, ed 67/199, entro cofanetto originale
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 226 LOTTI