Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 226 LOTTI
451
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
452
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con car [..]
453
tre con manici in argento ed uno interamente in cuoio
454
due con manici in argento, uno dei quali realizzato come una figura femminile
455
due con manici in argento di cui uno a testa di cane ed uno interamente in cuoio
456
due con manici in argento ed uno in legno intagliato con motivi floreali
457
composto da due moduli a due sedute ciascuno con tavolino di giunzione in metallo laccato nero, smontabile in [..]
459
in resina bianca, quattro presentano difetti
461
in vetro soffiato satinato bianco e metallo laccato bianco, doppia accensione
462
realizzata in ceramica smaltata nera, composta da ciotola su grande base a disco, difetti alla ciotola
463
doppio piano in laminato plastico bianco stratificato, gambe cilindriche in acciaio inox, quattro pianetti estraibili [..]
464
legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia in nero ispirata ad un quaderno a quadretti, corredato [..]
465

Scuola francese del XIX secolo

coppia di minature in ovale, in cornice
466

Scuola fiamminga del XVI secolo

coppia di sportelli dipinti recto-verso ad olio su tavola, in cornice con piedistallo, alcuni difetti
467

Scuola lombarda del XVIII secolo

olio su tela, reca cadute di colore
468

Scuola francese della fine del XIX secolo

miniatura dipinta in ovale, firmata, in cornice
469

Bicci di Lorenzo

tempera su tavola, fondo oro, lievissimi difetti
EUR 40.000,00 / 60.000,00
470

Carl Kronnowetter

miniatura dipinta, firmata e datata, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
471

Scuola emiliana

olio su rame, in cornice, reca cadute di colore
EUR 800,00 / 900,00
472

Bottega di Bernardo Stefano Rosselli

olio su tavoletta, in cornice
473
miniatura dipinta in tondo, in cornice in metallo, difetto
475

Scuola italiana

miniatura dipinta, firmata Gio Bertoldi contenuta nel coperchio di una tabacchiera, alcuni difetti
476
olio su tela, in cornice, lievi difetti
477
un olio su tela applicata a cartone e un dipinto ad olio su carta applicata a tavoletta, difetti
478
Allegoria sacra - Tratta dall'opera Mistica città di Dio, XVIII secolo, acquaforte, in cornice, lievi difetti; [..]
EUR 40,00 / 60,00
479
tre incisioni su carta applicata a tavoletta, difetti
480
quattro litografie, in cornice, alcune tracce di foxing
61 - 90  di 226 LOTTI