Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
489

Lorenzo Lippi

olio su tela, in antica cornice con ridoratura postuma
EUR 110.000,00 / 150.000,00
488

Andrea Camassei

olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore lungo i margini
EUR 45.000,00 / 50.000,00
469

Bicci di Lorenzo

tempera su tavola, fondo oro, lievissimi difetti
EUR 40.000,00 / 60.000,00
491

Scuola dei Bassano

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini
484

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice con laccatura postuma, alcune lievi cadute di colore
EUR 7.000,00 / 8.000,00
486

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

olio su tela, reca alcune cadute di colore
483

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice in legno intagliato con foglie d'acanto, cornice con ridipinture postume, lievi [..]
487

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune piccole cadute di colore
570
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..]
490

Giuseppe Valeriani attribuito

olio su tavola, in antica cornice, alcuni difetti
485

Cerchia di Carlo Maratta, XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
466

Scuola fiamminga del XVI secolo

coppia di sportelli dipinti recto-verso ad olio su tavola, in cornice con piedistallo, alcuni difetti
472

Bottega di Bernardo Stefano Rosselli

olio su tavoletta, in cornice
442
composta da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltellini e forchettine da frutta, 12 coltelli e forchette [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
457
composto da due moduli a due sedute ciascuno con tavolino di giunzione in metallo laccato nero, smontabile in [..]
441
di forma ovale, bordo smerlato, lievemente martellato
429

Graziella Laffi

di forma circolare alto bordo rovesciato, lievemente martellato, corredato da grande cucchiaio di servizio en [..]
595
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde
421
di forma quadrata, lievemente martellato
420
di forma trapezioidale, prese in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
601
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto [..]
617
composto da una navicella a grottesche, una saliera su sostegni a delfino, una base su quattro sostegni a voluta [..]
411
di forma rettangolare, bordo modanato e sagomato, due prese a doppia voluta contrapposta
464
legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia in nero ispirata ad un quaderno a quadretti, corredato [..]
471

Scuola emiliana

olio su rame, in cornice, reca cadute di colore
EUR 800,00 / 900,00
610
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..]
EUR 800,00 / 900,00
422
di forma rettangolare, bordo sagomato e modanato, angoli arrotondati
EUR 700,00 / 800,00
423
EUR 700,00 / 800,00
608
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri
EUR 650,00 / 750,00
1 - 30  di 226 LOTTI