Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 226 LOTTI
541
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi di [..]
542
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti
543
piano ovale interamente intarsiato e pirografato con stemma gentilizio in varie essenze, sostegno centrale a vaso [..]
544
piano rettangolare con bordo a smerlo, gambe tortili riunite da traverse, piedini a birillo
545
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
546
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
547
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano [..]
548
intagliata e traforata con motivi floreali intrecciati, montata a specchiera
549
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..]
550
piano rivestito in cuoio decorato con piccoli motivi geometrici, un cassetto diviso in scomparti nella fascia [..]
551
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..]
552
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..]
554
realizzato come un giglio stilizzato che sostiene una mensola, difetti
555
realizzata in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiam [..]
556
composto da due ganci da paiolo, quattro attrezzi da camino su sostegno, e due vassoi per la cenere
557
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..]
558
montate a lume, corredate di paralume a ventola ed un'altra simile, difetti
559
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..]
560
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spil [..]
562
realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno
563
con la tipica decorazione classica su fondo blu, composto da teiera, due lattiere di diverse dimensioni, zuccheriera [..]
composto da 23 piatti piani, 14 fondi, 23 piattini, 12 tazze da consommè, 12 ciotoline da macedonia con  [..]
564
565
composto da caffettiera, lattiera e serie di otto tazze con piattini decorate con bordo a motivi geometrici in [..]
566
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di otto tazzine con piattino dipinti con ghirlande a greca [..]
567
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
568
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri
569
dipinti in monocromia blu con motivi floreali, ansa a nastro, recano iscrizione Ol: Chamomil e Syr: Di Pomi Api, [..]
570
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..]
571
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..]
EUR 300,00 / 350,00
151 - 180  di 226 LOTTI