Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
496
di varie tipologie e misure, abbinate ad una caraffa, alcuni difetti (36)
497
di varie forme e decorazioni, lievi difetti (20)
493
una in vetro con portaghiaccio e presa in metallo argentato ed una termica
494
di forma circolare, coperchio con pomo realizzato come un trionfo di verdure
503
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare
508
dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, scaffali [..]
509
510
dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..]
511
rivestite in tessuto nei toni del rosso mattone, orlo a pieghe, difetti
517
quello più grande rivestito in tessuto floreale, gambe mosse, il più piccolo di forma sagomata, rivestito in tessuto [..]
520
quattro bracci, stelo tornito su base sagomata, corredata di tre accessori per l'accensione, montata lume con [..]
532
con gambe in metallo laccato bianco
545
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
546
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
562
realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno
567
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
588
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti
589
590
591
592
593
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti
594
477
un olio su tela applicata a cartone e un dipinto ad olio su carta applicata a tavoletta, difetti
479
tre incisioni su carta applicata a tavoletta, difetti
480
quattro litografie, in cornice, alcune tracce di foxing
481
coppia di stampe, in cornice, alcuni difetti
482
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 226 LOTTI