Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
443
di forma circolare, due prese aggettanti sagomate e sbalzate con motivi vegetali, coperchio con presa a boccio [..]
EUR 350,00 / 400,00
426
di gusto seicentesco, forma ovale bombata e baccellata, coperchio con presa floreale
398

Antonio Possenti

serie di tre litografie, es XVII/L, firmate, entro cartella originale
397

Antonio Bueno

litografia, es XXVIII/LXX, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
612
con decoro a girali fogliati nei toni del blu, giallo e ocra, cartiglio con scritta A-D salvia, restauri
EUR 300,00 / 350,00
425
di forma circolare, bordo sbalzato a volute ed inciso a girali
424
di forma ovale, bordo a palmette
423
di forma rettangolare, bordo sagomato e modanato, angoli arrotondati
EUR 700,00 / 800,00
422
EUR 700,00 / 800,00
421
di forma quadrata, lievemente martellato
431

Graziella Laffi

di forma ovale, bordo sagomato, interamente martellato
437
di forma quadrata, bordi sagomati sbalzato con ghirlanda di foglie d'alloro, centrato da stemma gentilizio
446
di forma ovale con bordo traforato a ringhiera e perlinatura, abbinata ad un vasetto portafiore in argento satinato [..]
487

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune piccole cadute di colore
576
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella [..]
587
dipinti con stemma gentilizio entro scudo nei toni del giallo e del celeste, sul retro recano le iniziali D. C. [..]
557
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..]
574
dipinto con motivi di grappoli blu, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattino [..]
535
di forma sagomata, con dettagli in passamaneria, abbinata a copriletto en pendant (difetti)
534
rivestita in tessuto azzurro, di forma sagomata, corredata da rullo e copriletto matrimoniale con dettagli in [..]
533
rivestita in tessuto azzurro, di forma sagomata, abbinata a copriletto matrimoniale in tessuto rigato nei toni [..]
464
legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia in nero ispirata ad un quaderno a quadretti, corredato [..]
532
con gambe in metallo laccato bianco
463
doppio piano in laminato plastico bianco stratificato, gambe cilindriche in acciaio inox, quattro pianetti estraibili [..]
541
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi di [..]
531
struttura in metallo cromato, piano quadrato in cristallo
530
struttura in metallo cromato, piano reattangolare in cristallo
560
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spil [..]
529
piano circolare intarsiato con motivo a scacchiera montato su base in faggio curvato non pertinente
528
struttura in metallo cromato, due piani in cristallo, piedi con ruote
1 - 30  di 226 LOTTI