Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
966
color ematite con dettagli in verde pavone, difetti
1020
due realizzati come coppe allungate, dipinti con motivi geometrici (uno con difetto), uno ovoidale decorato a [..]
1018
di forma cubica, decorata in rilievo con motivi geometrici abbinata a due manufatti dell'Europa dell'Est
1019
tutti dipinti a grottesche, difetti
1026
le Molaroni dipinte con putti e corredate da piattini, le Faenza da consommè, con il tipico decoro flloreale, [..]
1027
una coppia di piccoli vasi piriformi ed un calamaio, alcuni difetti
1033
entrambi nei toni dell'azzurro, una scatola rettangolare ed una conchiglia
1034
composto da un piatto decorativo (probabile prototipo) dipinto con frutta, un tazza da brodo, una tazzina abbinata [..]
1041
quello più grande con ampi restauri
entrambe dipinte con figure di giullari
950
986
decorati con animali in monocromia nera
992
interamente decorato a colaggio nei toni dell'azzurro, di forma ovale con anse realizzate come due cavallucci [..]
997
di forma rotonda, ampie anse articolate e lumeggiate in oro, testa a lustro nei toni del viola, decorato con scene [..]
999
realizzato a balaustro, interamente decorato con racemi di agrifoglio in rilievo su fondo color avorio, alcuni [..]
1000
composto da sei bicchieri cilindrici con piccola brocca e versatoio più grande simile, tutti decorati a grottesche [..]
1012
di forma quadrata, decorato con natura morta di bottiglie e frutti su fondo rosso, firmato
1013
tutte decorate con motivi di animali, difetti
947
decorata con motivi marini in rilievo su fondo verde acqua, lievi difetti
952
uno dipinto in policromia con motivi floreali (reca iscritto sotto la base M. Maffei) ed uno a lustro con animali [..]
957
dipinta con motivi floreali nei toni del blu, verde e rosa, ansa arancione a torchon
960
una figura di gusto orientale in smalti turchesi della Manifattura Zaccagnini, ed un bisonte
846
composto da undici papere ed un vassoietto in cristallo (12)
946
decorata con figure di moschettieri su fondo verde acqua
EUR 40,00 / 50,00
953
entrambi decorati in monocromia verde, uno realizzato come un dromedario accucciato e l'altro di forma irregolare, [..]
EUR 40,00 / 50,00
954
uno globulare decorato con motivi floreali ed uno a lustro con ansa a delfino ed una ciotola a lustro e lumeggiata [..]
EUR 40,00 / 50,00
955
uno decorato con figure orientali in rilievo ed uno conico Vannaris France, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
990
un'oliera, un piatto, una coppetta ed una tazza senza piattino, decorati con vari motivi su fondo verde acqua, [..]
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 220 LOTTI