Asta (585)

La dimora romana di Giorgio Forattini

mer 14 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla collezione del famoso vignettista

Preview a Milano Lunedì 5 e Martedì 6, ore 9-13 e 14-18

Esposizione da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre 2020, ore 10.00 - 19.00

Approfondimento sul notro BLOG

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 240 LOTTI

De Falco Filippo

olio su tela, cm 147x50, firmato e datato a destra
olio su tela, cm 79x58, iscritto Benjamin Preihere... nato il 5 novembre 1699, morto il 25 ottobre 1759
olio su tela incollata su tavola, cm 41x31 (difetti)
Placca in porcellana, cm 15,x11,5

de la Corte Juan

olio su tela, cm 145x278, iscritto esta es la placa de Madrid quando correnias toros e datato 1655
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Bonito Giuseppe

olio su tela, cm 63,5x54, Sul retro vecchia etichetta cartacea della Galleria Julius H. Weitznerdi New York con [..]
olio su tela, cm 62x49
olio su tela, cm 24x19,5 (difetti)

Hansen Lars

olio su tela cm 21,5x17,5
olio su lastra metallica, cm 23x18
olio su tela ovale, cm 63x54
olio su tela, cm 56x43

Marini Antonio Maria

olio su tela, cm 71x55
olio su tavola circolare, diametro cm 70

Boilly Louis Léopold

olio su tela, cm 22x18
olio su tela, cm 34x41
acquerello su carta, cm 32x28
olio su tela, cm 38x31,5
31 - 60  di 240 LOTTI