Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/10/2020 Ore 15:00

da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 264 LOTTI
362
quattro cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 90x75
363
olio su tela, cm 67x53
364
olio su tela, cm 46x36 (probabilmente un frammento di dipinto di dimensioni più grandi)
366
lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, sulla sommità cesti di fiori e frutta, cm 1 [..]
367
dipinto su vetro, cm 20x25 (difetti)
368
olio su tela, cm 28x35
369
acquerello su carta, cm 15x47
370
acquerello su carta, cm 18x22, siglato e datato 1944
374
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate cm 60x60x92
379
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: angolo posteriore destro della base e parte [..]
380
Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori La scultura [..]
385
decori intagliati a motivo vegetali e floreali, gambe troncoconiche scanalate, cm 51x47x100
386
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 39. Conservazione: leggere usure all’oro; un pezzo con parte inferiore [..]
61 - 90  di 264 LOTTI