Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/10/2020 Ore 15:00

da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
481
Terraglia policroma. Marca: “FDV N.” impressa. Altezza totale cm 39,5; diametro massimo cm 31. Conservazione: [..]
321
olio su tela, cm 255x112. Reca monogramma FS o FP
324
altezza cm 60 Decori raffiguranti figure di schiavi e festoni
357
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 52 c.a. Conservazione: restauri diversi
485
Porcellana. Marca: scudo in blu; “803” inciso. Altezza totale cm 39,5. Conservazione: alcune piccole sbeccature [..]
354
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 55. Conservazione: restauro nella parte superiore del piede; piccoli [..]
505
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
557

Colombotto Rosso Enrico

pastelli su carta, cm 22x27
353
Altezza cm 18. Base a plinto in breccia colorata
362
quattro cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 90x75
515
gambe riunite da traverse terminanti con piede ferino, cm 220x98x77
447
un cassetto sulla fascia, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 112x48x91
459
piano a ringhiera in legno, cm 72x53x80
565
campo chiaro con due croci di Sant’Andrea, cm 150x120
564
campo beige con farfalle e ramage floreali cm 350x250
1 - 30  di 264 LOTTI