Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 197 LOTTI
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare apribile a [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante IL DUCATO DI VENEZIA Astronomicamente [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in antimonio dorato, ricca base realizzata in foggia [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX
CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in noce, console con piano in marmo grigio di forma rettangolare, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare ad [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, SECOLO XX
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in metallo argentato e dorato di forma oblunga, corpo ornato nella parte superiore da [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato, base di forma rettangolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE in marmo rosso di Verona, piano di forma rettangolare, due sostegni in [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX lastronata in ciliegio e radica, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO, LUIGI FILIPPO
DIVANO, LUIGI FILIPPO in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, quattro [..]
Dettaglio Lotto
GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, pianetto sagomato con fascia sottopiano profilata da volute, [..]
Dettaglio Lotto
OTTO SEDIE IN STILE SETTECENTESCO
OTTO SEDIE IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, gambe anteriori mosse terminanti a ricciolo riunite [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO
POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, braccioli mossi con finale a ricciolo, gambe mosse [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO
TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite da traversa [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY di forma architettonica in mogano, cassa centinata sormontata da pinnacoli [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20
DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20 in antimonio raffiguranti un fabbro e un meccanico colti in posizione stante in [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX in antominio policromo raffigurante marinaio stante sulla prua della nave con ancora in mano, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, fronte a uno sportello sformellato, cm 82x50x51, costruite [..]
Dettaglio Lotto
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello à [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo liscio su fascia sagomata con fondo [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma di mogano [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata ornata al centro superiore da motivo a [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
PIANTANA in vetro, base circolare in metallo sabbiato, fusto in vetro opaco scanalato che si diparte da collarino [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, di forma architettonica con base rettangolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, fronte [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in castagno, schienale a giorno realizzato a ringhiera su [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 197 LOTTI