Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
151 - 180 di 197 LOTTI
COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, schienale scolpito a giorno a motivo di lira stilizzata, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo sotteso [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in metallo dorato e alabastro, base in alabastro con applicazioni in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune sotteso da fascia intagliata a unghiature stilizzate, [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII
SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, tablette estraibile [..]
Dettaglio Lotto
PARAVENTO, VENETO, SECOLO XVIII
PARAVENTO, VENETO, SECOLO XVIII a tre pannelli di forma sagomata dipinti a tempera su tela, trattenuta con borchie [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in antimonio argentato e dorato con applicazioni in marmo, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fascia [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY
OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY in bronzo dorato e patinato e alabastro, cassa in alabastro centrata da quadrante [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO DI GUSTO SEICENTESCO
GRANDE TAVOLO DI GUSTO SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati, sei [..]
Dettaglio Lotto
Guillaume Nicolas Delahaye
Guillaume Nicolas Delahaye (Parigi 1725-Charenton 1802) AMERIQUE SEPTENTRIONALE incisione, cm 55x91,5 ca. AMERIQUE [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE SEPTENTRIONALE incisione, cm 54x91 ca. L'AMERIQUE SEPTENTRIONALE [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'ASIE DIVISEE EN SES PRINCIPAUX ETATS incisione, cm 50x70 ca., [..]
Dettaglio Lotto
Johannes Janbonius
Johannes Janbonius (XVII secolo) PROSPETTO DELLA VILLA ADRIANA incisione, cm 38,5x110,5 ca. Johannes Janbonius [..]
Dettaglio Lotto
Gerardus Mercator
Gerardus Mercator (Rupelmonde 1512-Duisburg 1594) VERONAE, VICENTIA ET PATAVII DITIONES incisione, cm 39x51,5 [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Robert Cordier
Robert Cordier (XVII secolo) L'ITALIE incisione, cm 49x66 ca. Robert Cordier (17th century) L'ITALIE engraving, [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729-Belluno 1793) CARTE DU PADOUAN incisione, cm 52,5x75,5 ca. CARTE DU PADOUAN engraving, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729-Belluno 1793) CERCLE DE FRANCONIE incisione, cm 53x75,5 ca. CERCLE DE FRANCONIE [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) FACCIATA INTERIORE DI PALAZZO DUCALE incisione, cm 25x34,5 ca., in [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) PROCURATIE NOVE IN PIAZZA DI S. MARCO incisione, cm 25x34,5 ca., in [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine1663-Venezia 1730) FACIATA DELLA SCVOLA DI S. TEODORO incisione, cm 25x34,5 ca., in cornice [..]
Dettaglio Lotto
LUCA CARLEVARIJS
LUCA CARLEVARIJS (Udine 1663-Venezia 1730) CHIESA PATRIARCALE DI S. PIETRO DI CASTELLO incisione, cm 25x34,5 [..]
Dettaglio Lotto
MARCO MORO
MARCO MORO (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di incisioni, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) TERRITOIRE DE VERONE incisione, cm 51x70 ca., 76x91,5 in cornice [..]
Dettaglio Lotto
Tobias Conrad Lotter
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) TABULA SYNOPTICA TOTIUS FLUMINIS DANUBII incisione acquerellata, cm 51x173 ca., [..]
Dettaglio Lotto
Jan Janssonius
Jan Janssonius (Arnhem 1588-Amsterdam 1664) IL CADORINO incisione, cm 39x26 ca. IL CADORINO engraving, cm 39x26 [..]
Dettaglio Lotto
Matthäus Seutter
Matthäus Seutter (Augusta 1678–1757) MAPPA IMPERII MOSCOVITICI incisione, cm 52x61 ca. MAPPA IMPERII [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE MERIDIONALE DE LA RUSSIE EUROPEENNE incisione, cm 53x69 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE SEPTENTRIONALE CERCLE DE HAUTE SAXE incisione, cm 53x75,5 [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Montecalerio
Giovanni Montecalerio (1578 - 1654) PROVINCIA COSENTINA CUM CONFINIS PROVINCIA BARII CUM CONFINIS coppia di incisioni, [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 197 LOTTI