Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Abraham Ortelius (1527-1598) TVSCIAE ANTIQVAE TIPVS. EX CONATIBVS GEOGRAPHICIS AB. ORTELIJ incisione, cm 38x52 [..]
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in marmo giallo di Verona raffigurante leone di Venezia con libro aperto, cm 52x71 [..]
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, corpo superiore [..]
Antonio Barbey (attivo tra il 1689-1703) ITALIA ECCLESIASTICA incisione, cm 63x91 ca. ITALIA ECCLESIASTICA engraving, [..]
Antonio Zatta (1757-1797) STATO DEL MOGOL incisione, cm STATO DEL MOGOL engraving, cm
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) VEDUTA DEL COLLE PALATINO DALLA SOMMITA' DEL COLLE AVENTINO incisione, cm [..]
Bartolomeo Pinetti (Roma 1781-1835) VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO incisione, cm 41x59 ca., 77x91,5 [..]
CANDELIERE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto tornito a sorreggere [..]
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il fusto di [..]
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, cm 71x56x49; mancante [..]
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a baccellature [..]
CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, fronte [..]
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro [..]
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato [..]
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare, due formelle in radica sul fronte [..]
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in metallo argentato e dorato di forma oblunga, corpo ornato nella parte superiore da [..]
CINQUE SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce en gondole, schienale a giorno a motivo di lira con [..]
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato ornato con figure [..]
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE in marmo rosso di Verona, piano di forma rettangolare, due sostegni in [..]
CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in noce, console con piano in marmo grigio di forma rettangolare, [..]
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice a inquadrare [..]
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fascia [..]
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo sotteso [..]
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia [..]
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX lastronata in radica, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta, [..]
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, fronte a uno sportello sformellato, cm 82x50x51, costruite [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in bronzo forgiata [..]
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
1 - 30  di 197 LOTTI