Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
Abraham Ortelius
Abraham Ortelius (1527-1598) TVSCIAE ANTIQVAE TIPVS. EX CONATIBVS GEOGRAPHICIS AB. ORTELIJ incisione, cm 38x52 [..]
Dettaglio Lotto
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in marmo giallo di Verona raffigurante leone di Venezia con libro aperto, cm 52x71 [..]
Dettaglio Lotto
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, corpo superiore [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Barbey
Antonio Barbey (attivo tra il 1689-1703) ITALIA ECCLESIASTICA incisione, cm 63x91 ca. ITALIA ECCLESIASTICA engraving, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Zatta
Antonio Zatta (1757-1797) STATO DEL MOGOL incisione, cm STATO DEL MOGOL engraving, cm
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) VEDUTA DEL COLLE PALATINO DALLA SOMMITA' DEL COLLE AVENTINO incisione, cm [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinetti
Bartolomeo Pinetti (Roma 1781-1835) VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO incisione, cm 41x59 ca., 77x91,5 [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, SECOLO XIX
CANDELIERE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto tornito a sorreggere [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il fusto di [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, cm 71x56x49; mancante [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO
CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a baccellature [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, fronte [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare, due formelle in radica sul fronte [..]
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, SECOLO XX
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in metallo argentato e dorato di forma oblunga, corpo ornato nella parte superiore da [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
CINQUE SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce en gondole, schienale a giorno a motivo di lira con [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato ornato con figure [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE in marmo rosso di Verona, piano di forma rettangolare, due sostegni in [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX
CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in noce, console con piano in marmo grigio di forma rettangolare, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fascia [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo sotteso [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX
CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX lastronata in radica, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, fronte a uno sportello sformellato, cm 82x50x51, costruite [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in bronzo forgiata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRONZI
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI