Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 197 LOTTI
Bartolomeo Pinetti (Roma 1781-1835) VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO incisione, cm 41x59 ca., 77x91,5 [..]
Domenico Aspari (Milano 1745-1831) TOPOGRAFIA DELLA CITTA' DI MILANO ASSEDIATA DALL'IMPERATORE FEDERICO PRIMO [..]
EUR 300,00 / 350,00
Franz Adam (1815-1886) ASSALTO ALLA ROTONDA BOMBARDAMENTO DI VICENZA coppia di incisioni, cm 43x60 ca., 76,5x91,5 [..]
Frederik de Wit (1629-1706) DOMINII VENETI IN ITALIA IN PARTES ACCURATE DIVISI AC STATUUM DUCUM PARMAE. MUTINAE. [..]
Abraham Ortelius (1527-1598) TVSCIAE ANTIQVAE TIPVS. EX CONATIBVS GEOGRAPHICIS AB. ORTELIJ incisione, cm 38x52 [..]
Gerard Valck (1652-1726) e Peter Schenk the Elder (1660-1718) DOMINIO FIORENTINO incisione, cm 42x54 ca., 65x79 [..]
Marco Moro (1817-1855) S. MARIA NOVA IN VICENZA PALAZZO PIOVENE (IN LONEDO) coppia di incisioni, cm 26x36 ca., [..]
Marco Moro (1817-1855) AL CHIARISSIMO BERNARDO DOTT. MARCHESINI incisione, cm 37x56 ca. AL CHIARISSIMO BERNARDO [..]
EUR 50,00 / 80,00
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISEE EN SES PRINCIPAUX ETATS incisione, cm 52x70 ca., [..]
Paolo e Francesco Santini (sec. XVIII) LE ROYAUME D'AGLETERRE LE ROYAUME D'ECOSSE coppia di incisioni, cm 51x68,5 [..]
Giovanni Antonio Bartolomeo Rizzi Zannoni (Padova 1736-Napoli 1814) CARTE DES ROYAUMES DES NAPLES ET DE SICILE [..]
EUR 50,00 / 80,00
STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX in noce a doppio corpo, fronte architettonico con corpo superiore [..]
CINQUE SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce en gondole, schienale a giorno a motivo di lira con [..]
TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano di forma dodecagonale con un cassetto [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; orologio [..]
COPPIA DI CONSOLES IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, [..]
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce, cartella traforata a motivi romboidali incrociati, seduta incannucciata, [..]
DUE CANDELIERI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in bronzo dorato, base tripode poggiante su tre piedini, fusto a balaustro [..]
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare, due formelle in radica sul fronte [..]
CREDENZA A DOPPIO CORPO DI GUSTO NEOCLASSICO in legno dipinto e dorato, fronte a quattro sportelli ciascuno ornato [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e marmo giallo di Siena, base di forma rettangolare [..]
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato ornato con figure [..]
SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano di forma rettangolare, [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata [..]
COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, seduta incannucciata, schienale sagomato a giorno a motivo [..]
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, VENETO, PERIODO BIEDERMEIER lastronate in radica, seduta rivestita in stoffa a [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 7x7,7x4,7 A [..]
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX rivestito in lamina metallica dorata, base di forma ovale sulla quale poggiano due [..]
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti profilati da [..]
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, cm 71x56x49; mancante [..]
31 - 60  di 197 LOTTI