Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI PAESAGGIO LACUSTRE [..]
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 Tuscan school, 17th century SAINT BISHOP [..]
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato raffigurante moro stante con mani protese in atto di [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in bronzo forgiata [..]
DUE DIVANI IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
TOILETTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare apribile a [..]
COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, seduta incannucciata, schienale sagomato a giorno a motivo [..]
COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in castagno, schienale a giorno realizzato a ringhiera su [..]
GRANDE TAVOLO DI GUSTO SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati, sei [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5 Central Italian school, [..]
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 Central italian [..]
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia [..]
Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, cm 38x27,5 Italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII SANTA ROSALIA olio su tela ovale, cm 77,5x58 North italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 Follower of [..]
SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano ornata sul fronte e sul coperchio da filettature in bronzo [..]
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato [..]
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune sotteso da fascia intagliata a unghiature stilizzate, [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; orologio [..]
CREDENZA A DOPPIO CORPO DI GUSTO NEOCLASSICO in legno dipinto e dorato, fronte a quattro sportelli ciascuno ornato [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata [..]
Remondini LE QUATTRO ETA' DELL'UOMO serie di quattro incisioni, cm 48x40 ca, 62x70 in cornice (4) FOUR AGES [..]
OTTO SEDIE IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, gambe anteriori mosse terminanti a ricciolo riunite [..]
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in metallo argentato, fusto centrale tornito terminante [..]
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, corpo superiore [..]
CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo sotteso [..]
CONSOLE A PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE in marmo rosso di Verona, piano di forma rettangolare, due sostegni in [..]
1 - 30  di 197 LOTTI