Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 197 LOTTI
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il fusto di [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata sul fronte e sui lati [..]
DUE SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE in noce, seduta e schienali rivestiti in stoffa rossa ornata a elementi vegetali, [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco di forma rettangolare [..]
GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno patinato, schienale a giorno a due fasce sagomate [..]
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe a lira riunite [..]
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in marmo giallo di Verona raffigurante leone di Venezia con libro aperto, cm 52x71 [..]
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in alabastro con montatura e applicazioni in lamina dorata, base rettangolare [..]
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia [..]
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, corpo superiore [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in antimonio, ricca base realizzata a giorno in foggia di due ordini ciascuna [..]
SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano ornata sul fronte e sul coperchio da filettature in bronzo [..]
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE LUIGI XV, SECOLO XIX in mogano con profilature ebanizzate, piano di forma rettangolare [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso e lamina metallica dorata e argentata, base di foggia architettonica [..]
DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, cartella sagomata con braccioli [..]
PIANTANA in vetro, base di forma circolare ornata da motivo a spirale, fusto composto da sette elementi a vaso [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in bronzo forgiata [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica con [..]
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli a greca [..]
OROLOGIO A PORTICO, VIENNA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, di forma architettonica con base di forma rettangolare [..]
CANDELIERE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto tornito a sorreggere [..]
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sottostanti appaiati ciascuno [..]
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato [..]
PIATTO, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, SECOLO XX in terraglia dipinta in policromia, tesa polilobata ornata da ramages [..]
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO in noce lastronato in radica con intarsi in legno chiaro, piano di forma [..]
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
121 - 150  di 197 LOTTI