Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 197 LOTTI
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII
CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il fusto di [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX
OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata sul fronte e sui lati [..]
Dettaglio Lotto
DUE SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE
DUE SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE in noce, seduta e schienali rivestiti in stoffa rossa ornata a elementi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno patinato, schienale a giorno a due fasce sagomate [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe a lira riunite [..]
Dettaglio Lotto
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX
ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in marmo giallo di Verona raffigurante leone di Venezia con libro aperto, cm 52x71 [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in alabastro con montatura e applicazioni in lamina dorata, base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia [..]
Dettaglio Lotto
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, corpo superiore [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in antimonio, ricca base realizzata a giorno in foggia di due ordini ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano ornata sul fronte e sul coperchio da filettature in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE LUIGI XV, SECOLO XIX
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE LUIGI XV, SECOLO XIX in mogano con profilature ebanizzate, piano di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso e lamina metallica dorata e argentata, base di foggia architettonica [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, cartella sagomata con braccioli [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
PIANTANA in vetro, base di forma circolare ornata da motivo a spirale, fusto composto da sette elementi a vaso [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in bronzo forgiata [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli a greca [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, VIENNA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, VIENNA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, di forma architettonica con base di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, SECOLO XIX
CANDELIERE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto tornito a sorreggere [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sottostanti appaiati ciascuno [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, SECOLO XX
PIATTO, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, SECOLO XX in terraglia dipinta in policromia, tesa polilobata ornata da ramages [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO in noce lastronato in radica con intarsi in legno chiaro, piano di forma [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 197 LOTTI