Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
181 - 197 di 197 LOTTI
Giacomo Schiavetto
Giacomo Schiavetto VEDUTA PANORAMICA DI RECOARO incisione, cm VEDUTA PANORAMICA DI RECOARDO engraving, cm
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Antonio Zatta
Antonio Zatta (1757-1797) STATO DEL MOGOL incisione, cm STATO DEL MOGOL engraving, cm
Dettaglio Lotto
Luigi Pizzi
Luigi Pizzi (1759-1812) EUGENIO NAPOLEONE DI FRANCIA incisione, cm 79x122 ca., 87x131 in cornice EUGENIO NAPOLEONE [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
Luigi Rossini (Ravenna 1790-Roma 1875) VEDUTA DEL PONTE NOMENTANO SULLA VIA NOMENTANA incisione, cm 48x70 ca., [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Antonio Barbey
Antonio Barbey (attivo tra il 1689-1703) ITALIA ECCLESIASTICA incisione, cm 63x91 ca. ITALIA ECCLESIASTICA engraving, [..]
Dettaglio Lotto
Pieter van der Aa
Pieter van der Aa (Leida 1659-1733) MAPPE DU VICENCE, CAPITALE DU VICENTIN incisione, cm 38x46,5 MAPPE DU VICENCE, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Gerard Varlk
Gerard Varlk (Amsterdam 1652-1726 RESPUBLICA VENETA, DUCATUS MUTINAE, PARMAE ET MIRANDULAE incisione, cm 52x63 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 Tuscan school, 17th century SAINT BISHOP [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI BALDO MAGINI olio su tela, cm Florentine school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5 Central Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 Central italian [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del sec. XVI
Maniera della pittura del sec. XVI I TRE ARCANGELI CON TOBIA tempera su tela, cm 55x41,5 Manner of the 16th [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Italia, sec. XVII
Italia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI Cartapesta policroma, cm 18x24 Italy, 17th century ADORATION OF THE MAGI [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 Follower of [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, cm 38x27,5 Italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII
Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII SANTA ROSALIA olio su tela ovale, cm 77,5x58 North italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI PAESAGGIO LACUSTRE [..]
Dettaglio Lotto
181 - 197 di 197 LOTTI