Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Stampa
Invia pagina
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) NOUVELLE CARTE DU TERRITOIRE DE POLESINE (1780) incisione, cm 51x70 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce, cartella traforata a motivi romboidali incrociati, seduta incannucciata, [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato ornato con figure [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 7x7,7x4,7 A [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare ad [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO, LUIGI FILIPPO
DIVANO, LUIGI FILIPPO in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, quattro [..]
Dettaglio Lotto
GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, pianetto sagomato con fascia sottopiano profilata da volute, [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO
POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, braccioli mossi con finale a ricciolo, gambe mosse [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo liscio su fascia sagomata con fondo [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma di mogano [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata ornata al centro superiore da motivo a [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
PIANTANA in vetro, base circolare in metallo sabbiato, fusto in vetro opaco scanalato che si diparte da collarino [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, di forma architettonica con base rettangolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY di forma architettonica in mogano, cassa centinata sormontata da pinnacoli [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20
DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20 in antimonio raffiguranti un fabbro e un meccanico colti in posizione stante in [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX in antominio policromo raffigurante marinaio stante sulla prua della nave con ancora in mano, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRONZI
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LAMPADE
COPPIA DI LAMPADE in marmo rosso, base gradonata a sorreggere il fusto a colonna, alt. cm 75 A PAIR OF LAMPS [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
Dettaglio Lotto
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER lastronata in noce, seduta rivestita in tessuto a righe, schienale sagomato a giorno, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante leone di Venezia, con ali spiegate e zampa sinistra [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ornato da decoro a tralci vegetali [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI