Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 -  lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) NOUVELLE CARTE DU TERRITOIRE DE POLESINE (1780) incisione, cm 51x70 [..]
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce, cartella traforata a motivi romboidali incrociati, seduta incannucciata, [..]
COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato ornato con figure [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 7x7,7x4,7 A [..]
TAVOLINO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, piano di forma rettangolare ad [..]
DIVANO, LUIGI FILIPPO in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, quattro [..]
GUERIDON IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, pianetto sagomato con fascia sottopiano profilata da volute, [..]
POLTRONA IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, braccioli mossi con finale a ricciolo, gambe mosse [..]
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo liscio su fascia sagomata con fondo [..]
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE INGLESE DEL SETTECENTO in mogano e piuma di mogano, piano ovale in piuma di mogano [..]
QUATTRO SEDIE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata ornata al centro superiore da motivo a [..]
CONSOLE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da cornice a inquadrare [..]
PIANTANA in vetro, base circolare in metallo sabbiato, fusto in vetro opaco scanalato che si diparte da collarino [..]
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, di forma architettonica con base rettangolare ornata [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY di forma architettonica in mogano, cassa centinata sormontata da pinnacoli [..]
DUE SCULTURE, FRANCIA, ANNI '20 in antimonio raffiguranti un fabbro e un meccanico colti in posizione stante in [..]
SCULTURA, SECOLO XX in antominio policromo raffigurante marinaio stante sulla prua della nave con ancora in mano, [..]
COPPIA DI BRONZI uno raffigurante riproduzione di San Pietro in cattedra conservato nella Basilica di San Pietro [..]
COPPIA DI LAMPADE in marmo rosso, base gradonata a sorreggere il fusto a colonna, alt. cm 75 A PAIR OF LAMPS [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla [..]
POLTRONA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
POLTRONA, PERIODO BIEDERMEIER lastronata in noce, seduta rivestita in tessuto a righe, schienale sagomato a giorno, [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante leone di Venezia, con ali spiegate e zampa sinistra [..]
SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta [..]
GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ornato da decoro a tralci vegetali [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare ornata [..]
1 - 30  di 197 LOTTI