Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 260 LOTTI

Grün Jules-Alexandre

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 58x39. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]

Anonimo

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Affiches Louis Galice, Paris. Cm 88x62. QUALITÁ: B. Abile restauro professionale [..]

E. Löffler

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: B-. Strappi diffusi e [..]

Aragonez de Faria Candido

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Affiches Faria, Paris. Cm 106x77. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, [..]
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo

Libro a stampa, Paris, Librairie H.Floury, 1905. Cm 38x28. QUALITA’ B+. Interno fresco con modeste ingialliture [..]

Anonimo

Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 107x38. QUALITÁ: A-. Uno strappo in [..]

Lefebvre René

Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Imprimerie Harfort. Cm 159x118. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura della [..]

Anonimo

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lit. Courmont, Paris. Cm 165x90. QUALITÁ: A-. Tracce di lievi pieghe orizzontali, [..]

Anonimo

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Stab. A, Marzi, Roma, Cm 200x98. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti periferici, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Anonimo

Calendario originale, 1922. Offset, Forbos, Boston. Cm 77,5x30. QUALITÁ: B. Qualche strappo al margine sinistro; [..]
EUR 350,00 / 600,00

G.Bordin

Affisso originale, 1902. Cromolitografia, Stab. Lit. Wenck, Bologna. Cm 48x30. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende [..]

Cavaleri Ludovico

Affisso originale, 1922 ca. Litografia, Grafiche A. Ricordi, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Qualche difetto marginale, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Anonimo

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 34x24. QUALITÁ: A. In corn [..]

Quevedo

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, Publicité affichage Parisien. Cm 45x30. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura [..]

Glibus

Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Affiches Risveglio, Bologna. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Anonimo

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Lit. Cesare Costa, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente stato di [..]

Cignetti Michelangelo

Esecutivo per manifesto, 1941. Tempera su cartoncino. Cm 35x24. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice.

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Editorial Mauzan, Florida. Cm 95x135. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Te [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Studio Croff

Affisso originale, 1946. Offset, Arti Grafiche Votta, Desenzano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato [..]
EUR 200,00 / 350,00

Gros Mario

Affisso originale, 1938. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 200x141. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza restaurata [..]

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1947. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: B+. Tracce di soprastampa nella porzione [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1952 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 136x96. QUALITÁ: B+. Qualche strappo [..]

Anonimo

Affisso originale, 1952. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]

N.Schiller

Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.

Gavioli / Gamma Films

Lotto di due bozzetti-collage a china su carta esecutivi per pubblicità su rivista, 1950 ca. Cm 30x22 ciascuno. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Mosca Pietro Vincenzo

Affisso originale, 1954. Offset, Ripalta officine grafiche, Milano. Cm 196x137. QUALITÁ: B. Un restauro nella [..]

Anonimo

Affisso originale, 1962 ca. Offset, Tip. Fattorini, Milano. Cm 68x39. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia periferica. [..]

Anonimo

Affisso originale, 1990 ca. Offset, Publicis Reims. Cm 178x120. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
EUR 250,00 / 400,00

Rubino Antonio

Gruppo di 125 etichette originali, 1900-1940 ca. Stampatori vari. QUALITÁ: A. Perlopiù eccellente stato di conservazione, [..]
EUR 350,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale, 1946. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Mancanza all’angolo sup. [..]
31 - 60  di 260 LOTTI