Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 260 LOTTI

Anonimo

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma Grimpe & Hempel, Leipzig). Cm 70x45 [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

AUTORI VARI

Lotto di tre affissi originali da “Les Maitres de l’affiche”, 1895. Litografie. Cm 39x29 cad. QUALITÁ: B+. Qualche [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia, Tipogr. Ricordi, Milano. Cm 223x100. Stato di conservazione: A-. Eccellente [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00

Anonimo

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Stab. Cromolit. Chiattone, Milano. Cm 66x33. QUALITÁ: B- Mancanza restaurata [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, E.Oliveri & C., Genova. Cm 141x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. [..]
EUR 500,00 / 900,00

Anonimo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Arti grafiche Chiattone, Milano. Cm 100x80. QUALITÁ: A. Lieve piega d’archivio, [..]

Anonimo

Affisso originale, 1905. Litografia, Tipo-lito Bresciana, Brescia. Cm 208x118. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e [..]

NOMELLINI PLINIO

Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 144x105. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, [..]

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Alfieri & Lacroix, Milano. Cm 100x68. QUALITÁ: A- Insignificante [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Charles Michel

Affisso originale, 1910. Litografia, Lit. De Ricker & Mendel, Bruxelles. Cm 160x240 (in tre fogli separati). QUALITÁ: [..]

Grassi Vittorio

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. A.Marzi, Roma. Paris. Cm 82x63. QUALITÁ: B-. Rifilatura del margine [..]

Mazelli Nello

Affisso originale, 1929. Litografia, Mutilati, Carpi. Cm 95x63. QUALITÁ: A-. Leggeri strappi periferici, uno anticamente [..]

Riccabaldi Del Bava Giuseppe

Affisso originale, 1948. Litografia, Saiga, Genova. Cm 100x64. QUALITÁ: B. Carta ingiallita ma colori ancora vivaci; [..]

Lenhart Franz

Affisso originale, 1937. Litografia, Off. Graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 99x63. QUALITÁ: A. Excellent fresh [..]

Schell

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impresso les impr. Bulens, Bruxelles. Cm 100x64. QUALITÁ: A-. Discreto [..]

Anonimo

Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, [..]
EUR 250,00 / 400,00

Guy Georget

Affisso originale, 1952 ca. Litografia, Lit. Orla, Jerez. Cm 101x64. QUALITÁ: B+. Qualche macchia al margine destro, [..]

Prandoni Carlo

Affisso originale, 1953. Offset, istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto [..]
EUR 200,00 / 350,00

Guy Georget

Affisso originale, 1953 ca. Offset, Imp. Fournier, Vitoria. Cm 101x64. QUALITÁ: B+. Strappi marginali sparsi.

Renè Gruau Zavagli Renato

Affisso originale, 1954 ca. Offset, Editions Bonsch. Cm 98x62. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare fresco.
EUR 350,00 / 500,00

Bezombes Roger

Affisso originale, 1956. Offset, S.I. Publicité, Paris. Cm 101x62. QUALITÁ: A-. Tracce di polvere in basso ma [..]

ARACA - Montanari Enzo Forlivesi

Affisso originale, 1951. Offset, Arti grafiche Favia, Bari. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche leggera macchia al [..]
EUR 200,00 / 350,00

Gregori Nino

Affisso originale, 1956. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 200x138. QUALITÁ: A. Insignificante strappo al centro, [..]

Beldì Aldo

Cartello vetrina originale, 1956. Offset, I.G.D.A., Novara. Cm 24x17. QUALITÁ: A. Perfetto stato.

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 1993. Litografia. Cm 135x97. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 2002. Litografia. Cm 132x110. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 2002. Litografia. Cm 119x160. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso originale, 2006. Litografia. Cm 153x121. QUALITÁ: A. Eccellente stato conservativo. Firmato a mano dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Van H.

Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. [..]

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. Cm 100x69. Stato di conservazione: B+. Ingillitura [..]
EUR 400,00 / 700,00
121 - 150  di 260 LOTTI