Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 260 LOTTI

AUTORI VARI

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1933-1935 ca. Offset, stampatori vari. Cm 23x34 a 50x35. QUALITÁ: B+/B. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Savignac Raymond

Affisso originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 129x92. QUALITÁ: C+. Angolo superiore [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Sepo Pozzati Severo

Affisso originale, 1952. Litografia, Arti grafiche Pirovano, Milano. Cm 195x135. QUALITÁ: B. Tracce di piega e [..]

Anonimo

Affisso originale, 1950 ca. Offset, Industria cremonese arti grafiche. Cm 70x100. QUALITÁ: A. Perfetto stato. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1953. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura superficiali [..]

Emka

Affisso originale, 1953. Offset, L.A.M., Milano. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
EUR 350,00 / 500,00

Rossi Mario

Affisso originale, 1958. Offset, Sisar, Milano.Cm 70x33. QUALITÁ: A. Marca da bollo per affissione in basso. Fresco [..]
EUR 250,00 / 400,00

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 141x101. QUALITÁ: A. Insignificante [..]

Affisso originale, 1905. Litografia, Soc. tipo-ligure Oliveri, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Chappuis, Bologna. Cm 44x33. QUALITÁ: B. Segni di piega, colori fresch [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Bertieri e Vanzetti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Lievi righe superficiali, [..]
EUR 800,00 / 1.300,00

Puppo Mario

Affisso originale, 1960 ca. Offset, Sigla Effe, Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.

Anonimo

Affisso originale, 1896. Litografia, Tip. Lit. Economica, Milano. Cm 138x97. QUALITÁ: A. Insignificanti tracce [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Silbonette

Affisso originale, 1898. Litografia, Stab. A.Marzi, Roma. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Minima mancanza abilmente restaurata [..]

Villa Aleardo

Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86. QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x86. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x88. QUALITÁ: A-. Qualche traccia [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106. Stato di conservazione: A-. Esemplare [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Salussolia, Torino. Cm 146x106. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

MIGLIARO VINCENZO

Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]

Anonimo

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Toffaloni, Torino. Cm 148x105. QUALITÁ: A- Strappo in alto, piccoli [..]
EUR 400,00 / 700,00

Beltrami Giovannni

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Invisibile restauro professionale [..]

Anonimo

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, F.lli Treves, Milano. Cm 172x100. QUALITÁ: A-. Qualche strappo sparso, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Luigi Giani, Torino. Cm 192x74. QUALITÁ: B+. Eccellente esemplare. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Casaltoli Carlo

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79. Stato di conservazione: A-. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Anonimo

Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Picì

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Giani e figlio, Torino. Cm 105x73. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende [..]

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1899 ca. Litografia, Arti grafiche Wildt, Milano. Cm 176x100. QUALITÁ: A-. Esemplare molto [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Boano Giuseppe

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Marchisio, Torino. Cm 156x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
91 - 120  di 260 LOTTI