Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 260 LOTTI

Kůck Fritz

Affisso originale, 1938 ca. Offset, senza nome dello stampatore. Cm 118x84. QUALITÁ: B. Margine destro con traccia [..]
EUR 400,00 / 700,00

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali [..]
EUR 11.000,00 / 20.000,00

Guillaume Albert

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]

Corcos Vittorio

Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d’arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-. Minimi [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Vecchi F.

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Economica, Milano. Cm 157x84. QUALITÁ: B+. Minimi strappi marginali, [..]
EUR 350,00 / 600,00

Gian Rosa

Affisso originale, 1937. Litografia, T. Torelli, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura verticale [..]
EUR 500,00 / 750,00

Euram

Affisso originale, 1949. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende [..]

Boccasile Gino

Cartello-vetrina originale, 1937. Offset, Ediz. Acta, Milano. Cm 34x23. QUALITÁ: B-. Macchie di ossidazione di [..]

Jakil

Affisso originale, 1920 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 75x55. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura [..]

Lintas

Affisso originale, 1954. Offset, Graf. Ricordi, Milano. Cm 196x136. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
EUR 400,00 / 700,00

Pratt Hugo

Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 179x119. QUALITÁ: A-. Piegature lungo [..]

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1897. Litografia, Lit. Armanino, Genova. Cm 166x101. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. [..]
EUR 1.000,00 / 1.700,00

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 117x164. QUALITÁ: A-. Minimi strappi e mende [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Anonimo

Affisso originale, 1900. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 175x124. QUALITÁ: A-. Insignificante mancanza [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 205x142. QUALITÁ: B+. Una mancanza restaurata [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Cappiello Leonetto

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1922-1924. Litografie impresse su cartone da Devambez, Paris ed Ediz. [..]

Anonimo

Latta metallica originale, 1925 ca. Fabbricata da: Metalgraf, Milano. Cm 49x35. QUALITÁ: A-. Sporadiche ammaccature [..]
EUR 200,00 / 350,00

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Anonimo

Affisso originale, 1928. Litografia, Stab. A.Berinzaghi, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Tel [..]

Anonimo

Scatola pubblicitaria originale, 1930 ca. Litografia incollata su scatola in cartone. Cm 24x17x5. QUALITÁ: B+. [..]

Garretto Paolo Federico

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1937-1950. Offset, stampatori vari. Cm 34x24; 47x32. QUALITÁ: A. Eccellenti [..]
EUR 250,00 / 400,00

Boccasile Gino

Affisso originale, 1938. Litografia, Edizioni Acta, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice. [..]
EUR 500,00 / 900,00

Boccasile Gino

Esecutivo a tempera su carta per manifesto pubblicitario. Firmata in basso a sinistra, 1948 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: [..]

Corti Gian

Affisso originale, 1948. Litografia, Editoriale libraria, Trieste. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Leggerissime tracce [..]

Sepo Pozzati Severo

Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso, [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Renč Gruau

Lotto di due affissi, seconda edizione. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 57x44 cad. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 450,00

Renč Gruau

Affisso originale, 1959 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Tel [..]

Renč Gruau Zavagli Renato

Affisso originale, 1959. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Renč Gruau Zavagli Renato

Affisso originale, 1964 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. [..]
EUR 350,00 / 600,00
151 - 180  di 260 LOTTI