Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 260 LOTTI

Boccasile Gino

Cartello-vetrina originale, 1948 ca. Offset, Chiovini e Banfi, Milano. Cm 48x33. QUALITÁ: B. Screpolature lungo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1951. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo [..]

Anonimo

Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Panetto e Petrelli, Spoleto. Cm 70x50. QUALITÁ: A., insignificante [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Rara versione su [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 270x200. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti [..]

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello, atelier Devambez, Paris. Cm 70x197. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate. Offerti dalla Ditta Davide Campari [..]

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1948. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare.

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1957. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 128x90. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo marginale ma [..]

Piatti Celestino

Affisso originale, 1966. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
EUR 350,00 / 600,00

Rolli

Affisso originale, 1968 ca. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Bell’esemplare.
EUR 250,00 / 400,00

Pijoan

Affisso originale, 1973. Offset, centro grafico IGAP, Milano. Cm 140x198 (in due fogli separati). QUALITÁ: A-. [..]

Testa Armando

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Litografia, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Splendido [..]
EUR 250,00 / 400,00

Testa Armando

EUR 250,00 / 400,00

Testa Armando

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare [..]
EUR 250,00 / 400,00

Testa Armando

Affisso originale, 1960 ca. Serigrafia, Silk-Graf, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi superficiali, [..]

Testa Armando

Affisso originale, 1958. Offset, Grafiche IGAP, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Qualche sporadico difetto marginale. [..]

Anonimo

EUR 350,00 / 600,00

Anonimo

Affisso originale, 1899. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Esemplare di [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1904. Litografia, Società tipo-litografica ligure, Genova. Cm 195x105. QUALITÁ: B+. Restauri [..]

Galileo Chini

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Oxford Smith, St.Alban’s. Cm 158x105. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi e pieghe [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Stab. Coen, Milano. Cm 157x95. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo velato in [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Ramor

Affisso originale, 1924 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 44x31. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, [..]
EUR 200,00 / 350,00

Muggiani Giorgio

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, edizioni Muggiani, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega [..]

Anonimo

Affisso originale, 1932. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 134x92. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Emka

Affisso originale, 1932. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 140x99. QUALITÁ: A-. Piccola macchia nel [..]

Emka

Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]

M. Rogers

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Publicitè Gottschalk, Paris. Cm 86x61. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali [..]

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1933. Litografia, Arti Grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 34x49. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
61 - 90  di 260 LOTTI