Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 260 LOTTI
211

de Toulouse-Lautrec Henri

Lotto di due serigrafie, 1960 ca. Serigrafie, senza nome dello stampatore. Cm 48x33 cad. QUALITÁ: A. In cornic [..]
212

CHAGALL MARC

Affisso originale, 1968. Litografia, Ch.Sorlier, lith. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Firma del Maestro (attribuita) a [..]
213

PICASSO PABLO

Affisso originale, 1970. Litografia, Mourlot, Paris. Cm 78x53. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Una delle ultime [..]
214

Luzzati Emanuele

Affisso originale, 1961. Offset, Romanagraf, Roma. Cm 138x100. QUALITÁ: A-. Carta un poco ingiallita, insignificanti [..]
215

Bayer Herbert

Affisso originale, 1968. Serigrafia, Domberger (West Germany). Cm 68x59,5. QUALITA’: A. Perfetto esemplare.
EUR 200,00 / 350,00
216

Barchi

Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato [..]
217

Cavigioli Riccardo

Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Tela [..]
EUR 400,00 / 700,00
218

Klodic Paolo

Affisso originale, 1932. Litografia, Creazioni Maga / Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 96x137. QUALITÁ: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
219

Klodic Paolo

Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 95x135. QUALITÁ: A-. Impresso su [..]
EUR 800,00 / 1.300,00
220

Venna (Giuseppe Landsmann) Lucio

Affisso originale, 1932. Litografia, Alinari, Firenze. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare dai colori brillanti. [..]
221

Carboni Erberto

Affisso originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 132x94. QUALITÁ: A-. Esemplare fresco [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
222

Bozzo

Affisso originale, 1936. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 135x95. QUALITÁ: A-. Leggere pieghe e difetti superficiali [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
223

Trevisanato / Rubinato / Gaia

Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche Tagliapietra, Padova. Cm 97x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura [..]
224

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1937. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura [..]
225

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1938. Litografia, Cromo tip. F.lli Morelli, Como. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
226

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1942. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
EUR 500,00 / 750,00
227

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1943. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
228

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1941. Litografia, Soc. Cooperativa tipografica, Padova. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. [..]
229

Settala Giorgio

Affisso originale, 1937. Litografia, Pizzi e Pizio, Milano-Roma. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Leggera macchia in alto, [..]
EUR 450,00 / 700,00
230

Monasterolo Armando

Affisso originale, 1936. Offset, Off. Graf. Mondadori, Verona. Cm 74x104. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e strappi [..]
231

Martinati Luigi

Affisso originale, 1936. Litografia, Grafiche IGAP, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Tracce di piega orizzontale. [..]
232

Mastroianni Alberto

Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 196x134. QUALITÁ: A-. Piccoli mende superficiali, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
233

Martinati Luigi

Affisso originale, 1937. Litografia, Grafiche IGAP, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Piccole mancanze al centro [..]
EUR 500,00 / 750,00
234

Chiletto Franco

Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura [..]
235

Locatelli Bruno

Dipinto esecutivo a tempera su cartoncino, 1941. Cm 42x32. QUALITÁ: B+. Qualche macchia sparsa di ossidazione, [..]
236

Canoro

Affisso originale, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze. Cm 97x67. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura [..]
237

R.Scarabellin (atribuito)

Affisso originale, 1941. Litografia, Lit. Scarabellin, Venezia. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Es. bello e molto ben conservato. [..]
EUR 650,00 / 1.000,00
238

Coscia Dante

Affisso originale, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x69. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura, [..]
239

Lavatelli

Coppia di affissi originali, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 30x25. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
240

Soldatini

Affisso originale, 1949. Offset, Ministero difesa, Stab. Fotomeccanico. Cm 100x69. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo [..]
EUR 300,00 / 450,00
211 - 240  di 260 LOTTI